Bauskas iela 58A - 7 Rīga, LV-1004

Музей изобразительных искусств имени Пушкина: виртуальный музей - прогулки из любой точки мира

Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина открывает свои экспозиционные залы для виртуальных прогулок. Теперь любимую картину, статую, амфору можно увидеть в любое время и совершенно бесплатно: дома, в дороге, в учебном классе можно совершить увлекательную прогулку по залам Музея, открыв сайт virtual.arts-museum.ru.

Виртуальные панорамы экспозиций Главного здания (ул. Волхонка, д. 12),
Галереи искусства стран Европы и Америки XIX–XX веков (ул. Волхонка, д. 14),
Отдела личных коллекций (ул. Волхонка, д. 10),
Учебно-художественного музея им. И.В. Цветаева (ул. Чаянова, д. 15)
Мемориальной квартиры Святослава Рихтера (ул. Б. Бронная, д. 2/6)

доступны в двух режимах просмотра:
• фотопанорама с интерактивным вызовом экспонатов, снабженная аудиогидами и текстовыми пояснениями к залам и экспонатам;
• 3D-версия прогулок для мобильного просмотра с помощью очков VR (виртуальной реальности) с эффектом погружения и аудиогидами.

В обоих режимах доступны функции перемещения между пятью зданиями, внутри каждого – между этажами, залами и точками обзора в зале, функции вызова аудиосопровождения к залу и экспонату.

В версии для персональных компьютеров и планшетных устройств доступны: изменение масштаба (приближение и удаление в панораме), вызов текстового пояснения, аудиогида и полного списка экспонатов в зале, карточки отдельного предмета с возможностью детализированного просмотра изображения высокого качества, с вызовом дополнительных фотографий, медиаобъектов, аудиосопровождения, текстовой атрибуции и аннотации.

Для просмотра 3D-версии загрузите на своем мобильном телефоне сайт virtual.arts-museum.ru, вставьте телефон в очки VR (виртуальной реальности) и перемещайтесь в пространстве, наводя мишень на навигационные элементы и поворачивая голову или корпус. Полная инструкция по режиму VR доступна на сайте vr.arts-museum.ru.

Сайт доступен бесплатно без ограничений, требуется наличие ОС iOS 9 и Android 5 и выше на мобильных устройствах. Очки VR можно приобрести самостоятельно или в киоске Музея, а также в официальном интернет-магазине. Ресурс постоянно наполняется и совершенствуется.

Проект реализован при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, портала Культура.РФ и является частью информационных ресурсов Музея в сети Интернет.
Марина Лошак, директор ГМИИ им. А. С. Пушкина: «Согласитесь, это здорово – попасть в экспозицию в любой момент и в любом месте, где бы вы не находились. Для нас создание виртуального музея – это поиск новых способов взаимодействия с публикой, возможность быть доступнее и ближе к людям. Кроме того, виртуальный визит в Пушкинский расширяет обычные возможности познания в музее. Трудно представить себе посетителя, который с лупой подходит к картине и изучает детали. В виртуальном музее это можно сделать одним щелчком мыши. Не заменяя реального общения с произведениями искусства, но дополняя его, мы даем возможность прикоснуться к прекрасному как можно большему количеству людей».

Вадим Ваньков, советник Министра культуры Российской Федерации: «Современные технологии открывают новые возможности для музеев и их посетителей. Виртуальный музей несет и социальную функцию, ведь жители самых дальних уголков России могут ознакомиться с нашим культурным наследием. При поддержке Министерства культуры создано более 100 виртуальных музеев и все они доступны на портале Культура.РФ.»
05.09.2016 16:34:12

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!