Bauskas iela 58A - 7 Rīga, LV-1004

«Чудо на Гудзоне», рецензия: качество от IMAX, Клинта Иствуда и Тома Хэнкса

8 сентября в российский прокат вышел фильм «Чудо на Гудзоне» студии «Уорнер Бразерс Пикчерз». Оскароносный Клинт Иствуд («Снайпер», «Малышка на миллион») сумел превратить историю экстренной посадки авиалайнера на воду, которую еще хорошо помнят жители Нью-Йорка, не в очередной фильм-катастрофу, а в психологическую драму. С главной ролью капитана аэробуса А-320 Чесли «Салли» Салленбергера блестяще справился обладатель «Oскара» Том Хэнкс («Шпионский мост», «Форрест Гамп»).

картинка


15 января 2009 года лайнер, пилотируемый Салленбергером, столкнулся со стаей канадских гусей, что разрушило оба двигателя. Но капитан Салли» сумел развернуть неисправный самолёт и посадил его на реку Гудзон. Все 155 находившихся на борту пассажиров и членов экипажа остались в живых и были быстро подобраны спасателями.

Казалось бы, мастерство пилота заслуживает лишь признания и награды. Однако сразу за подвигом Салли начинается служебное расследование: верно ли он и второй пилот Джефф Скайлз (его играет Аарон Экхарт) оценили ситуацию – или были более безопасные варианты. Репутация и карьера Салленбергера под угрозой. Удастся ли ему доказать свою правоту?

Клинт Иствуд складывает эту почти документальную историю, как пазл, - здесь и видения Салли после происшествия, и фрагменты его летной карьеры. Теплые встречи с «простыми американцами» и жесткие – с чиновниками от авиации. При этом зрителя удается держать в напряжении до самого финала.

Фильм снят камерой IMAX и демонстрируется на экране IMAX, что дает очень высокую четкость изображения и местами - эффект присутствия. Но оператор Том Cтерн и художник-постановщик Джеймс Дж. Мураками не боятся показать каждую морщинку на лицах своих немолодых героев (и дам в том числе). От этого фильм воспринимается как почти документальный – ну, или антигламурный. И вообще он – и по сюжету, и по видеоряду – должен понравится аудитории 40+ или даже 50+, которую не особенно балует прокат. А после видов Гудзона и Нью-Йорка желание посетить этот город становится еще более сильным.
09.09.2016 11:35:32

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!