Bauskas iela 58A - 7 Rīga, LV-1004

Болонья, Италия: достопримечательности за 3 часа

Итальянская Болонья в этом году празднует внушительную дату - 900 лет со дня основания свободной Коммуны Болоньи.
Путешествие по Болонье начинается от фонтана Нептуна (Fontana del Nettuno). Это один из символов города, произведение фламандского скульптора Джамболоньи. Прекрасный вид на Piazza Maggiore позволяет окунуться в историю старинной Болоньи. Здесь находится Sala borsa, расположенная в бывшем здании главного банка. Сейчас это удивительной красоты библиотека, любимое место болонцев.
картинка

В центральной части - крытая площадь со стеклянным полом, под которым – остатки древнего города. Здесь, за чашечкой кофе на перевале тысячелетий, можно полюбоваться потолками в стиле «ар деко» и рассмотреть археологические находки.
Также на площади Маджоре расположены исторические здания: Дворец Д’Аккурсио (Palazzo D’Accursio), здание Муниципалитета (sede del Comune), в котором располагаются Коллекции Искусств Муниципалитета (Collezioni Comunali d’Arte). Храм Святого Петрониа (Basilica di San Petronio) хранит самые большие солнечные часы в мире.

Интересная игра для детей, да и для взрослых: средневековый «беспроводной телефон»: между дворцом Palazzo del Podestà и дворцом Ре Энцо (Palazzo Re Enzo) попробуйте прошептать что-либо в сторону четырех углов свода и шепот будет слышно в противоположном углу.

При выходе с площади, пройдитесь по улице дель’Аркиджинназио (dell’Archiginnasio) со знаменитым портиком дель Павальоне (Portico del Pavaglione) – отличное место для шопинга. Вдоль дороги, которая проходит рядом с Сан-Петронио (San Petronio), расположен Городской Археологический Музей с этрусской и романской коллекцией Болоньи.
Впереди – здание Университета (Palazzo dell’Archiginnasio), где три века подряд размещался самый старый в Европе Болонский университет, основанный в 1088 году.
картинка

Вход – свободный. Стоит посетить Анатомический Театр (Teatro Anatomico) - деревянный амфитеатр с мраморным столом для препарирования трупов в середине. Поприсутствовать на сеансе мог любой, пока Папа Римский не запретил врачам и студентам учиться на трупах, пришлось перейти на деревянные и восковые муляжи.

В нескольких шагах находится церковь Сан-Доменико (San Domenico), интерьер которой украшен скульптурами Николо Пизано, Никколо дель’Арка и скульптурой молодого Микеланджело.

Где поесть вкусно и много
После культурной программы пора подкрепиться. Побродите по улочкам старинного городского рынка – иль Квадрилатеро (il Quadrilatero) за площадью Маджоре с многочисленными прилавками, где продается все: от сезонных фруктов до свежей рыбы из Адриатического моря, от тортеллини и мортаделлы до сладостей. Вечером хорошо заглянуть здесь же в бары и остерии (харчевни), подходящих для аперитива.
картинка

Продолжайте маршрут по улице Кастильоне (via Castiglione) - откроется прекрасный вид на площадь Санто Стефано (Piazza Santo Stefano). На площади четыре церкви, а в старину было семь.
От площади Санто Стефано, пересекая Двор Изоланти (Corte Isolani), через несколько минут вы попадете на Страда Маджоре (Strada Maggiore).
И увидите еще один туристический символ Болоньи – две башни, Дуэ Торри (Due Torri), самые высокие из двадцати, которые остались от среднекового “города, окруженного башнями”, когда в Болонье их насчитывалось более ста! На башню Азинелли (Asinelli) можно забраться по 498 ступеням. От башни Гаризенда (Garisenda) лучами расходятся основные городские улицы.
картинка
Спуститесь вдоль по улице Дзамбони (via Zamboni), на которой расположены исторический Городской Театр (Teatro Comunale) и знаменитые Университетские Музеи (Musei Universitari).
Дальше в сторону via Indipendenza находятся подземные источники, которые два века тому назад были открытыми каналами. Под портиком улицы Пьелла (via Piella) открывается неожиданно венецианский вид - вода там слегка касается фундамента домов.
02.11.2016 13:18:41

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!