Bauskas iela 58A - 7 Rīga, LV-1004

Выставка «Конструктивизм — детям»

22 декабря в галерее «На Шаболовке» объединения «Выставочные залы Москвы» состоится открытие выставки «Конструктивизм — детям», организованной совместно с Российской государственной детской библиотекой и Центром авангарда библиотеки № 164 «Просвещение трудящихся».

Выставка «Конструктивизм — детям» представляет детские книги 1920-х — начала 1930-х годов, рассказывающие об устройстве мира, научных изобретениях и вещах, окружавших ребенка в тот исторический период. Эти издания — особый срез советской культуры, они находятся на пересечении графического дизайна, педагогики, литературы, социально-политической истории. Для создателей выставки ключевым стал синтез книги, ее текста, дизайна и иллюстраций.

В 1920-е годы советская детская литература и оформление книг достигли невероятного уровня. Новый визуальный и поэтический язык полностью сформировал новое поколение юных советских граждан. Открытия кубизма, футуризма, конструктивизма, концепции ЛЕФа, ВХУТЕМАСа, новая поэзия Владимира Маяковского и представителей ОБЭРИУ, эстетика современного города, научные изобретения — стали доступны для всех. Это была тихая революция, которую совершили Яков Мексин, Борис Житков, Михаил Ильин, сестры Чичаговы, Владимир Тамби, Владимир Лебедев, Михаил Цехановский, Дмитрий Буланов, Александр Дейнека, Вера Ермолаева, Лев Зилов и множество других известных и совершенно забытых авторов и художников.
картинка

На выставке будут представлены детские книги из коллекции Российской государственной детской библиотеки, «Галеев–галереи», других частных собраний – а также экспериментальные игры, конструкторы, игрушки и анимационные фильмы, выпускавшиеся для детей в эту эпоху. Один из залов выставки станет лабораторией детской книги, где с декабря по февраль будут проходить мастер-классы, лекции и кинопоказы, посвященные книжному дизайну и графике 1920–1930-х годов и современной детской книге.
Куратор — Александра Селиванова, кандидат архитектуры, старший научный сотрудник Музея Москвы, руководитель Центра авангарда.
Дизайн — Илья Старков, исследователь, дизайнер, автор культурологического проекта о 1920-1950-х годах «Тогда».

Открытие выставки: 22 декабря, 18:00
Даты проведения: 23 декабря 2016 г. – 26 февраля 2017 г.
Место проведения: галерея «На Шаболовке», м. «Шаболовская», Серпуховский Вал, д. 24, к. 2
Контакты: 8 (495) 954-30-09, info-nashabolovke@vzmoscow.ru
Время работы галереи: вторник – воскресенье, 11:00–20:00
Возрастные ограничения: 0+
13.12.2016 23:38:44

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!