Bauskas iela 58A - 7 Rīga, LV-1004

Отношение россиян к своему здоровью: кто не берет больничный

В октябре этого года компания с ГФК-Русь при поддержке БУАРОН провела исследование отношения россиян к собственному здоровью. Исследование ставило цель определить, насколько различаются декларируемое отношение россиян к здоровью и реальная практика заботы о нем. Анализ данных показал, что когда речь заходит о профилактике и лечении заболеваний, жители России склонны балансировать между ответственностью и независимостью.

ВЫНУЖДЕННАЯ НЕБРЕЖНОСТЬ ИЛИ ИЗЛИШНЯЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ?

По мнению большинства опрошенных (70%) врача необходимо посещать только в случае серьезных заболеваний или время от времени – раз в год. Более половины (56%) опрошенных периодически ставят себе диагноз самостоятельно. Большая часть респондентов предпочитает устанавливать диагноз и искать методы лечения в интернете, и более 80% из них признают, что следуют найденным рекомендациям. Нельзя назвать абсолютную причину такой «безответственности», но удалось выяснить, что для части наших соотечественников это вынужденная халатность - 40% опрошенных признают, что не успевают следить за здоровьем и соблюдать режим из-за напряжённого ритма жизни. Это же косвенно подтвердили и другие показатели:
• 45% стараются не брать больничный и приходят на работу, даже если чувствуют себя плохо. В то же время 55% опрошенных осуждают коллег, приходящих на работу больными
• 56% опрошенных заявили, что при простудных заболеваниях не отменяют своих планов и стараются лечиться максимальным числом сильнодействующих препаратов
• 37% считают себя заболевшими, только если у них поднимается температура

Среди россиян, предпочитающих прибегать к квалифицированной медицинской помощи при недомогании, самыми частыми симптомами стали головная боль, симптомы спортивных и бытовых травм, а также простуды и ОРВИ – с последними врача посещало около 20% респондентов.

«В целом, отношение к лечению простуды за последние 5 лет остается без изменений, - считает Ольга Черниченко, руководитель направления GFK Health в России. - Треть респондентов отметили более высокий уровень информированности в вопросах лечения, еще треть предпочитает лечиться ранее используемыми препаратами. А другая треть респондентов – постоянны в том, чтобы экспериментировать с новыми препаратами в поиске более эффективного лечения ОРВИ».

«Действительно, посещение врача при ОРВИ происходит не в дебюте заболевания, а при проявлении серьезных симптомов заболевания в виде повышения температуры тела, «ломоты» в теле, боли в горле — считает Михаил Копосов, директор по медицине федеральной сети клиник «АЛЬФА-ЦЕНТР ЗДОРОВЬЯ». По статистике «Альфа-Центр Здоровья», в 93% пациенты с указанными симптомами обращаются в врачу-терапевту, а посещение, наравне с назначенным лечением, заканчивается выпиской листка нетрудоспособности в 82%, что свидетельствует о серьезности заболевания и высокой контагиозности для окружающих.

«В целом, отношение к лечению простуды за последние 5 лет остается без изменений. - считает Ольга Черниченко, руководитель направления GFK Health в России. - Треть респондентов отметили более высокий уровень информированности в вопросах лечения, еще треть предпочитает лечиться ранее используемыми препаратами. А другая треть респондентов – постоянны в том, чтобы экспериментировать с новыми препаратами в поиске более эффективного лечения ОРВИ».

ПАЦИЕНТЫ В ПОИСКЕ НАИЛУЧШЕГО ЛЕКАРСТВА

63% опрошенных готовы начать лечиться препаратами, которые не использовали ранее, при этом они отдают предпочтение наиболее эффективным и принимают решение о покупке средства заранее. Исследование проиллюстрировало одну заметную черту: российские пациенты «автономны» – это проявляется как в «необязательном» посещении специалиста в случае болезни, так и в том, что, даже попав к врачу, они влияют на выбор препарата, который будет им назначен:
• 69% опрошенных склонны к тому, чтобы попросить врача о замене препарата, если сочтут его неэффективным
• 47% респондентов просили врача заменить одно лекарство на другое, чаще всего из-за высокой цены препарата или наличия негативного опыта его применения
• 36% опрошенных предпочли бы более дешевые препараты, еще 1/5 часть – универсальные с точки зрения снятия симптомов.

«С помощью исследования удалось выявить важную положительную динамику – комментирует Ольга Черниченко, руководитель направления GFK Health в России. - пациентам становится небезразличен критерий безопасности препарата. В 38% случаев респонденты ищут аналогичные препараты, но с меньшими побочными эффектами. Женщины при этом чаще мужчин стараются не использовать лекарства с серьезными побочными эффектами.» Так, при выборе препарата для лечения простуды респонденты в первую очередь обращают внимание на качество, стоимость, эффективность препарата и наличие положительных рекомендаций о нем.

ГОМЕОПАТИЯ – ОТ ЗНАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ

Информированность о таком виде терапии, как гомеопатия, у россиян сегодня находится на начальном уровне: только 9% из всех опрошенных подтвердили высокий уровень знаний о гомеопатии, не нуждающийся в повышении. Но 66% респондентов демонстрируют намерение узнать больше – для понимания, при каких еще заболеваниях можно использовать гомеопатические препараты или просто в силу отсутствия знания о том, что собой представляет данный вид лечения. У 23% опрошенных это желание основано на позитивном опыте.

Исследование помогло опровергнуть два распространённых мифа о гомеопатии:
• 36% пациентов воспринимают гомеопатию, все же, как дополнение к традиционной медицине и только 28% считает, что гомеопатия - альтернатива остальным методам.
• только 7,5% и 8,3% опрошенных соответственно считают гомеопатию устаревшим или недоступным методом.

«Нужно отметить довольно высокий уровень готовности применять гомеопатические лекарства, - разъясняет Ольга Черниченко. - Почти 60% респондентов готовы лечиться сочетанием из гомеопатических препаратов и других лекарственных средств или терапевтических методов. Это говорит о том, что у этой категории лекарств довольно высокий потенциал потребления в будущем».

Почти половина опрошенных воспринимает гомеопатические препараты как натуральные, около трети подтверждает их характеристику «бережного лечения». Женщины больше мужчин выделяют гомеопатические средства по параметрам натуральности, бережного подхода к организму и использованию для всей семьи.
16.12.2016 16:30:06

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!