Bauskas iela 58A - 7 Rīga, LV-1004

Книги о детях войны. "Полынная елка" - о русских немцах в годы Великой Отечественной войны

Бывают темы, которым не посвящают не то что детских — никаких книг. История русских немцев в годы Второй мировой войны — из числа таких полузабытых страниц XX века. «КомпасГид» выпускает повесть Ольги Колпаковой «Полынная ёлка», которая не только фиксирует историческое событие, но и оценивает его искренним детским взглядом. Для читателей младшего и среднего школьного возраста повесть станет увлекательным чтением, побуждающим к сопереживанию.

Комментарии, сопровождающие повествование, помогают ребёнку разобраться в тех лабиринтах отечественной истории, из которых выберется не каждый взрослый. Сегодня немногие помнят о существовании до войны Республики немцев Поволжья и многочисленных немецких поселений по всему Югу России. Тем более не слышали об этом 10–12 летние читатели, которым адресована эта книга.

Главная героиня, девочка Марийхе, а также её сестры Мина и Лиля, их мама, тётя Юзефина с сыном Теодором, друзья и соседи по Ровнополью — русские немцы. И хотя они, как объяснял до войны папа, «хорошие немцы», а не «фашисты», дальше жить в родных местах им запрещено: вдруг перейдут на сторону противника? Советское правительство массово переселяет таких «неблагонадёжных» в Сибирь — именно этот переезд и первые месяцы на новом месте описывает повесть.
картинка

Центральный образ книги — «ёлка» из полынных веток, которую кое-как сделали и украсили в первое сибирское Рождество. Это праздничное «дерево», с бахромой из старой книжки и игрушками из теста, детское сознание запоминает на всю жизнь. Память ребенка вообще сохраняет лишь отдельные моменты, лишь фрагменты родительских объяснений о том, как и почему семья вынуждена была переехать. Тяжёлая поступь истории приглушена, девочка едва слышит её — зато никогда не забывает тихие моменты радости, мгновения будничных огорчений, хрупкие образы, на первый взгляд ничего не говорящие об эпохе 1940-х. Не забывает она и хороших, добрых людей, готовых помочь и приютить — такие находятся всегда, на таких наша страна и держится.

Об авторе и художнике
Ольга Колпакова (родилась в 1972 году) — известная детская писательница, создатель целой коллекции иллюстрированных энциклопедий, редактор нескольких детских журналов и газет. Среди её работ — и издания для самых маленьких, и полезные школьникам справочники, и серьёзная детская проза, среди которой «Полынная ёлка» займет своё важное место.

Сергей Ухач (Германия) - художник. Все иллюстрации выполнены в технике монотипии — это оттиск, сделанный с единственной печатной формы, изображение на которую наносилось вручную. Мягкие цвета и контуры повторяют настроение книги, передают детскую веру в чудо, не истребимую никаким вихрем исторических перемен.
28.04.2017 13:15:50

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!