Bauskas iela 58A - 7 Rīga, LV-1004

Как избежать меланомы этим летом

Ко Дню диагностики меланомы исследователи Genotek подготовили рекомендации по профилактике рака кожи для людей с наследственной предрасположенностью по результатам ДНК-теста.

Ученые проанализировали результаты ДНК-тестов своих клиентов и составили рекомендации по выбору средств защиты от солнца на основе генетических данных, влияющих на развитие меланомы. Исследователи изучили результаты ДНК-тестов 1470 своих клиентов и установили, что 1,5% (22 человека) из них имеют генетический маркер rs17119461, в несколько раз повышающий риск возникновения мультифакторной формы меланомы.

Данные были получены в ходе ДНК-анализа методом генотипирования. В исследовании приняли участие мужчины и женщины в возрасте от 18 до 45 лет, проживающие на территории России и стран ближнего зарубежья. Эксперты изучили частоту встречаемости мутаций в 16 генах, связанных с развитием мультифакторной формы меланомы. Среди исследованных полиморфизмов был rs910873 (ген PIGU), который повышает риск развития меланомы в 1,7 раза, а также rs258322 (ген CDK10), повышающий вероятность возникновения меланомы в 2 раза по сравнению со среднестатистическими показателями.

Как избежать меланомы


Основной рекомендацией врачей медико-генетического центра Genotek является правильный выбор солнцезащитного средства. В состав такой косметики должны входить активные компоненты, блокирующие действие УФ-лучей. Список веществ, прошедших клинические испытания и допущенных к использованию как безопасные и эффективные:
- авобензон;
- оксибензон;
- мексорил (Mexoril SX);
- оксид титана;
- оксид цинка.

Тощакова Е.П., врач общей практики Genotek: “Выделены группы повышенного риска для заболевания меланомой и другими видами рака кожи. Согласно фенотипическим признакам (цвет кожи, глаз, волос), люди делятся на 6 типов; люди с 1 и 2 типом кожи (светловолосые, рыжие, с голубыми или светло-карими глазами, белой не загорающей кожей) более подвержены этим заболеваниям. Необходимый элемент в патологической цепи, запускающей злокачественные изменения клеток кожи – повреждение ультрафиолетовым излучением. Для людей с 1 и 2 типами кожи защитные средства рекомендуются с высоким SPF фактором: максимальная маркировка, принятая в настоящее время – SPF 50+”.

Список профилактических рекомендаций для людей с генетической предрасположенностью к меланоме:

1. Высокий фактор SPF. При отсутствии генетической предрасположенности рекомендован уровень 10-15 SPF при кратковременном нахождении на солнце, до 25 SPF - при долгосрочном. При выявленной генетической предрасположенности к меланоме – не ниже 30 SPF при кратковременном нахождении на солнце и не ниже 50 SPF – при активном.
2. При выявленной генетической предрасположенности к раку кожи необходимо наносить средство защиты от солнца на все открытые участки тела, в том числе уши, кисти, стопы.
3. Наносить средство защиты от солнца необходимо каждые 2-3 часа.
4. При купании в воде необходимо использовать специальные водостойкие средства защиты от солнца, но и их необходимо наносить повторно сразу после нахождения в воде.
5. Не следует находиться на солнце с 10:00 до 16:00.
6. Не следует посещать солярий.
7. Необходимо регулярно посещать дерматолога — 1-2 раз в год. Также рекомендуется отслеживать состояние родинок и пигментных пятен на коже. При появлении новых образований, а также при изменениях цвета и формы существующих родинок нужно незамедлительно обращаться к врачу-дерматологу.

Как избежать меланомы


Узнать собственную генетическую предрасположенность к меланоме и другим заболеваниям кожи можно с помощью ДНК-теста “Здоровье и долголетие”, который расскажет о рисках возникновения 149 заболеваний, относящихся к 15 системам органов. На основе результатов генетического анализа можно составить персонализированную программу профилактики и избежать проблем со здоровьем.

Ежегодно в России диагностируется до 9 000 новых случаев заболевания меланомой, являющейся наиболее распространенной злокачественной опухолью, которая быстро дает метастазы. 40 % заболевших меланомой кожи не удается спасти из-за позднего обнаружения, в то время как при ранней диагностике меланома излечима в 90 % случаев. Среди факторов, способствующих ежегодному росту заболеваемости, - ухудшение экологической ситуации и увеличение проницаемости атмосферы для вредных УФ-лучей, мода на загар и, как следствие, длительное пребывание на солнце без солнцезащитных средств, или использование средств с низким фактором защиты от солнца, а также активное посещение солярия.
23.05.2017 13:57:31

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!