Статья дня
Bauskas iela 58A - 7 Rīga, LV-1004

Здоровый образ жизни должен начинаться со школьной скамьи

В рамках всероссийской социально-образовательной программы по профилактике рисков развития сердечно-сосудистых заболеваний «Пульс жизни», инициаторами которой выступают ФГБУ «ГНИЦ профилактической медицины» Минздрава России, РОПНИЗ и компания Bayer, был проведен онлайн-опрос «Как вернуть моду на спорт и здоровое питание среди школьников».

Четверо из пяти детей заканчивают школу с проблемами здоровья


Внимание к теме вызвано тревожной статистикой: из-за пассивного образа жизни и неправильного питания примерно четверо из пяти детей выходят из школы с проблемами здоровья различной тяжести. О важности первичной профилактики говорит и тот факт, что в 16 лет 60% юношей и 40% девушек имеют факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний, являющихся основной причиной смертности в России и мире. Безусловный фактор риска многих заболеваний – избыточная масса тела.

Фактор риска многих заболеваний - избыточная масса тела


Проведенный среди родителей школьников опрос содержал вопросы о питании детей, физической нагрузке, осведомленности о здоровом образе жизни (ЗОЖ). Результаты показали, что лишь у 39% детей соотношение роста и веса соответствует возрастным нормам. 31% школьников страдает от лишнего веса, 30% – от его недостатка. У 21% за время обучения в школе появились хронические заболевания. 28% детей пропускали занятия в школе по болезни более трех раз за год.

Здоровый рацион и режим питания


Как выяснилось, 60% родителей считают, что у их детей вполне здоровые рацион и режим питания. При этом завтракают дома каждый день 62% детей, 25% едят утром каши и почти столько же – бутерброды. Ровно половина потом питается в школьной столовой, получая полный обед, а 35% детей остаются без горячего питания.

Больше овощей и фруктов!


Вызывает беспокойство и тот факт, что более 35% употребляют овощи и фрукты всего 2-3 раза в неделю или еще реже. В то время как фаст-фуд несколько раз в неделю или даже несколько раз в день употребляет почти четверть детей.

Здоровое питание


Пейте воду!


Любимые напитки более чем у трети детей – сладкие газированные, бутилированные и пакетированные, и только 26% выбирают простую или минеральную воду.

Больше физкультуры!


Физическая активность в школе на ожидаемом уровне: 16% детей не посещают уроки физкультуры, большинство – по состоянию здоровья. Однако для 40% это единственная регулярная физическая нагрузка, еще большее количество в свободное время не занимается никакой физической активностью.

Физкультура


Пример родителей


Почти половина родителей рассказывают своим детям о пользе ЗОЖ, и 21% семей воспитывают детей на личном примере, придерживаясь здорового питания и физической активности. Небольшой процент родителей признались, что их детям информация о ЗОЖ не нужна.

Изменить отношение к ЗОЖ среди школьников можно, однако необходимо принимать во внимание физические и психологические особенности подрастающего поколения. В этом убеждены специалисты социально-образовательной программы «Пульс жизни».

«При выборе профилактических мероприятий следует учитывать возможные факторы риска и реальные потребности активно растущего организма. Клинически доказано, что сбалансированное питание, поддержание индекса массы тела в рамках возрастной нормы в сочетании с адекватной физической нагрузкой благоприятно влияют на снижение распространенности факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний. Следовательно, привычку здорового образа жизни необходимо формировать с детства. Создание отдельной программы по популяризации здорового образа жизни среди детей поможет снизить распространенность хронических неинфекционных заболеваний, в первую очередь сердечно-сосудистых», – отметила Оксана Михайловна Драпкина, член-корреспондент РАН, профессор, доктор медицинских наук, первый заместитель директора по научной и лечебной работе, и. о. директора ФГБУ «ГНИЦ профилактической медицины», главный специалист-терапевт Минздрава России.

Елена Вячеславовна Павловская, кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии», уточнила: «Лишний вес у ребенка должен быть поводом для беспокойства родителей. Критическими периодами для дебюта ожирения являются первый год жизни, возраст 5–6 лет и период полового созревания. Ребенок с лишним весом имеет очень высокий риск через 10-15 лет столкнуться с высоким давлением и диабетом. Особенно опасен избыток веса для мальчиков. Поэтому нужно регулярно взвешивать детей и обсуждать их вес с педиатром».

«Воспитание у детей правильного отношения к собственному здоровью и здоровому образу жизни необходимо осуществлять с самого раннего возраста на основе четких принципов, главными из которых являются последовательность, регулярность и долговременность воздействия. И в эту работу необходимо включать все то окружение ребенка (родители, учителя, медицинские работники, представители досуговых и спортивных кружков и секций), которое так или иначе способно повлиять на формирование его поведения, демонстрируя позитивные модели и обучая практическим навыкам бережного отношения к своему здоровью» – заявила Марина Борисовна Котова, кандидат психологических наук, ведущий научный сотрудник ФГБУ «ГНИЦ профилактической медицины».
27.06.2017 18:30:14

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!