Любая новая привычка за 21 день! Часть 2.

Начало здесь [ссылка-1]

4. Разрешить себе ошибки. Уилл Боуэнн в своей книге много пишет о том, что люди срываются, потому что очень сложно перестать жаловаться, так как это даёт многим людям ощущение, будто они особенные, уникальные, достойны особого внимания. Думаю, это так в отношении любой вредной привычки. Я привыкла засиживаться допоздна за работой, часто ложусь только под утро, а в 10 утра уже нужно быть на встрече. Когда я порылась в себе, то выяснила, что мне просто хочется испытывать что-то похожее на "жизнь свободного художника". Почему я считаю, что это выражается в отсутствии графика, я не знаю. Можно разрешить быть себе "свободным художником" просто так, без привязки к условностям вроде "работаю, когда хочу". Свобода - внутри. И у каждого свои заморочки, свои запреты, которые подстёгивают дурные привычки.

5. Поощрения, а не наказания. Я думаю, на пути к новым привычкам, проколы будут у всех. Нельзя просто так легко избавиться от дурной привычки и получить взамен хорошую) Борьба с самим собой итак весьма напряжённое дело, не стоит себя наказывать за проколы, это только добавит негатива. Двигаться дальше станет только тяжелее. Наоборот, за каждый пройденный этап себя нужно хвалить и поощрять. Лично мне помогло осознание того, чего я заслуживаю. Неужели я заслуживаю такой жизни, в которой дела находятся в постоянном беспорядке? Неужели моя единственная и неповторимая жизнь должна быть такой? Конечно, нет. Я хочу стабильности, хочу работы без авралов и паники, хочу достаточно свободного времени для себя и семьи. И, как говорится, я этого достойна)

И добавлю, что стоит фиксировать все положительные результаты от своей работы над собой. Именно для этого я и завела этот блог. Слова обладают мощной силой и гораздо полезней писать о продвижении вперёд, о том, к чему приводят усилия, чем жаловаться, что всё сложно. Лучше пробовать снова и снова, делать что-то и говорить об этом, чем молча сидеть без попыток изменить свою жизнь. Само по себе не изменится ничего!

И ещё я точно знаю, что чужой пример заразителен. Уилл пишет о том, что его попытка борьбы с жалобами вдруг переросла в международный проект, в котором участвуют миллионы людей по всему свету. И это очень влияет на качество жизни не только тех, кто борется с жалобами, но и на тех, кто окружает этих людей. Один перестал ныть, второй перестал напрягаться, выслушивая это нытьё. Мир стал лучше для двоих людей, хотя старался только один) Так происходит с любой негативной привычкой. Лично моя неогранизованность и расхлябанность влияет на многих, кроме меня самой. А это значит, что изменения всего в одной грани моей личности, положительно скажутся на десятках людей. Может быть, на сотнях. А если более организованным станет кто-то ещё, перемены будут ещё более масштабными.
Осталось только начать)
06.01.2013 17:26:24,

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!