Статья дня
Используем в пищу то, что выросло само
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Bauskas iela 58A - 7 Rīga, LV-1004

Особенности поведения и интересы владельцев домашних животных онлайн

Компания Google провела исследование поисковых запросов жителей России, связанных с любимыми питомцами и героями интернета — собаками и кошками. Они часто становятся мемами, звездами социальных сетей и блогов, а видео с их участием могут легко набрать более 100 миллионов просмотров. При этом владельцы кошек и собак, которыми являются 60% россиян, активно используют интернет для поиска ответов на самые разные вопросы. Более того, все чаще при поиске информации в сети они прибегают к помощи мобильных устройств — 66% запросов о кошках и собаках приходится именно на смартфоны.

По данным GfK, в России владельцы кошек (57%) опережают по численности владельцев собак (27%). Чаще всего россияне заводят беспородных кошек (26%), которых находят на улице (39%), берут у друзей (11%) или из приюта (3%). Породистых животных покупают преимущественно жители больших городов. По данным Google, самыми популярными являются мейн-куны, британские и шотландские. С 2016 года наблюдается рост интереса и к более редким — сомалийским, бурманским и бенгальским кошкам. Среди собак россияне в первую очередь отдают предпочтение шпицам и терьерам, а самыми быстрорастущими по количеству запросов в Поиске Google стали джек-рассел-терьеры, дратхаары и любимцы королевы Великобритании — вельш-корги.

Многообразие тем о домашних животных в поиске


В Поиске Google владельцы питомцев ищут ответы на самые разные вопросы — от определения пола и выбора имени до изучения техник воспитания и правильного ухода. Хозяев собак и кошек одинаково интересует информация о породах и их разведении. В то же время среди владельцев котов многие интересуются достаточно общими вопросами: «Как долго живут коты?» или «Почему коты мурчат». Еще одна важная тема — уход за животным, когда оно только появилось в доме. Здесь становятся актуальными советы, «как помыть» или «как подстричь когти котенку/собаке», а также «как кормить котенка/щенка».

интересы владельцев домашних животных


В ходе исследования было замечено, что количество и характер запросов про домашних животных отличаются в зависимости от сезона. Владельцы собак активно ищут средства от клещей и методы их удаления в мае-июне. А хозяев кошек с марта по май волнует, как определить беременность, сколько она длится и как готовиться к рождению котят. Затем с середины лета они начинают задавать вопросы непосредственно о котятах: как определить пол, чем кормить и как ухаживать. Некоторые запросы различаются не только по сезонам, но и по времени суток. К примеру, значительная доля запросов о здоровье животных приходится на вечер, когда у многих ветеринарных клиник уже закончился рабочий день.

Кроме того, интерес к домашним животным включает огромное количество нишевых тем. Например, представители молодого поколения интернет-пользователей, которые только мечтают о домашнем животном, часто спрашивают, как уговорить на этот шаг родителей. Они активно обсуждают эту тему на форумах и специализированных сайтах.

YouTube — ключ к сердцу владельцев домашних животных


Результаты показывают, что любители кошек и собак предпочитают визуальную информацию: 25% из них ищут ответы не только в поиске, но и на YouTube. Так, 41% запросов владельцев животных на видеохостинге посвящены поиску информации об уходе за кошками, а 59% — роликам, рассказывающим, как определить пол собак. Видео помогают зрителям приучить животных к туалету, заниматься дрессировкой и получать ответы на вопросы о здоровье питомцев. Популярностью также пользуются блоги о животных и с животными в главных ролях. Интересно, что пик просмотров видео о кошках приходится на новогодние праздники. В это время в 2016 году число просмотров таких роликов резко выросло на 45%.

интересы владельцев домашних животных yf YouTube
27.09.2017 15:15:27

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!