Bauskas iela 58A - 7 Rīga, LV-1004

Большой этнографический диктант

Почти две тысячи площадок Большого этнографического диктанта откроются 3 ноября 2017 года в каждом регионе России и странах ближнего зарубежья - Азербайджане, Армении, Белоруссии, Казахстане, Кыргызстане, Молдове, Таджикистане, Туркменистане, Узбекистане, Абхазии и Южной Осетии.

Диктант стартует 3 ноября в единое время — в 10:00 (мск). Для регионов Сибири и Дальнего Востока организаторы сделали исключение из-за большой разницы в часовых поясах. Здесь диктант начнётся в 10:00 по местному времени.



Диктант состоит из 30 тестовых вопросов. 20 вопросов - одинаковые для всей России и стран ближнего зарубежья, а 10 составлены с учётом региональной специфики. Общая сумма баллов, которые можно набрать за правильное выполнение всех заданий — 30 (по одному баллу за каждый правильный ответ). На написание Большого этнографического диктанта отводится 45 минут.

Стать участником диктанта могут все желающие независимо от возраста, для этого достаточно обратиться на любую региональную площадку или в зарубежное представительство Россотрудничества.

Организаторы предусмотрели возможность написания диктанта в онлайн-режиме. Для этого нужно зайти 3 ноября в 10:00 по московскому времени на сайт Большого этнографического диктанта и выполнить тестовые задания.

Итоги акции подведут ко Дню Конституции Российской Федерации — 12 декабря.

Большой этнографический диктант


«Задача диктанта заключается в том, чтобы после этой акции у жителей России, наших соотечественников за рубежом появилось желание изучать свои корни, традиции своих предков, узнавать больше о тех, кто живет рядом. Потому что знание является основой для взаимного уважения и согласия между людьми разных национальностей», — подчеркнул руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов.

В этом году по всей стране организованы необычные площадки написания диктанта. Например, в Мурманске на вопросы о народах России будут отвечать моряки ледокола «Владивосток».

В Москве центральной площадкой диктанта станет Дом Пашкова — историческое здание Российской государственной библиотеки (РГБ). 3 ноября здесь будут писать диктант руководитель ФАДН России Игорь Баринов, депутаты Государственной Думы, известные артисты и общественные деятели.

РГБ становится центральной площадкой проведения диктанта второй год подряд. Этот выбор не случаен — более 150 лет назад библиотека начиналась как собрание коллекций государственного канцлера Российской империи, графа Николая Румянцева, среди которых была и богатейшая коллекция этнографических материалов. Сегодня в Доме Пашкова размещается отдел картографических изданий РГБ, в богатых фондах которого можно найти уникальные атласы и карты с XVI века до наших дней, здесь есть и этнографические карты. Эти карты стали украшением проходящей в одном из выставочных залов РГБ (Ивановском зале) выставки «Карты земель российского Севера: реальность и мифы», ознакомиться с которой смогут гости и участники этнографического диктанта.
30.10.2017 13:24:07

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!