Статья дня
Используем в пищу то, что выросло само
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Мёртвые живут в прошлом. А я должен стремиться в будущее. (с)

Подбор оптимального варианта дальнейшего проживания

Ситуация следующая:
В комфортной привычной обстановке живут мама (я) и 2 сына 15 и 17 лет (ОГЭ и ЕГЭ этим летом). Рядом хорошая школа, парк, бассейн, доп.занятия, друзья. В начале декабря мама выходит замуж, после Нового года уходит в декрет, в конце марта рожает пополнение семейства (Тьфу-тьфу-тьфу!)
В центре города живет будущий мамин муж в, примерно, такой же квартире, но старый холостяк, и отношения с будущими пасынками "привет-как дела-хорошо-пока".
Недалеко, тоже в центре, живет будущая теща в однокомнатной квартире и сдаёт 2 такие же квартиры в этом же доме. Отношения с внуками очень добрые и близкие.
В шаговой доступности от места жительства бабушки и будущего отчима находится ВУЗ, где планируют учиться оба подростка. При ВУЗе есть лицей, куда принимают после 9 класса.
Мне ещё никто никуда переезжать не предлагает, но дети волнуются, что придется зимой школу менять, а я уже мысленно готовлюсь к разговору с будущим мужем...

Мне кажется оптимальным вариант, что мы живем спокойно по прежнему адресу до осени. После регистрации брака и родов муж к нам часто приезжает и/или проживает у нас (по-моему, ему захочется общаться с новорожденным, это его единственный ребенок) и пытается поладить с моими детьми.
Осенью, если:
1. муж и дети подружатся, то мы все переезжаем к нему;
2. общий язык отчим с пасынками не найдет, то я с младенцем переезжаю к мужу, а старшие дети в однокомнатную квартиру рядом с бабушкой.
Старший учится в ВУЗе, младший поступает в дочерний лицей.

Подскажите, пожалуйста, слабые стороны моего варианта и возможные возражения участников переговоров, предложите альтернативные расстановки.
Заранее спасибо за любые мнения!
Источник


По итогам обсуждения поняла для себя следующее:
1. вне зависимости, останемся мы по прежнему адресу или переедем куда-нибудь, старшего надо осенью отселить поближе к ВУЗу и бабушке, для развития ответственности и самостоятельности;
2. место жительства среднего определится в процессе выбора новой школы, лицея или колледжа;
3. мне лучше занять выжидательную позицию, сохраняя терпение, спокойствие и достоинство.

Пусть говорят, что я "бегу впереди паровоза", никогда не рано и не вредно подумать о будущем, дети растут, рождаются новые, мы стареем, жизнь меняется, надо быть готовой ко всему...

Praemonitus, praemunitus (с)
картинка
30.11.2017 07:32:17,

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!