Bauskas iela 58A - 7 Rīga, LV-1004

Как выдержать Новый год и не спиться: 8 советов врача

Один из авторитетных специалистов страны – главный врач «Клиники Маршака» Дмитрий Вашкин – в канун Нового года и продолжительных январских праздников дает советы как традиционно начать праздник с бокала шампанского, уберечься от похмелья на следующий день и не спиться к завершению новогодних каникул.

1. Как быстро не запьянеть в новогоднюю ночь?


Для того, чтобы встретить Новый год весело и без последствий для здоровья, не стоит употреблять спиртные напитки заранее. Лучше начинать проводы старого года и садиться за праздничный стол не ранее 23:00. Категорически не рекомендую смешивать спиртные напитки разных градусов в чистом виде. Если уж хотите разнообразия, то лучше пить слабоалкогольные коктейли. Обращайте внимание на качество алкоголя. В Новый год в магазинах встречается заметно больше подделок, суррогатов. Еще один совет: пить следует маленькими глотками. Таким образом, можно контролировать степень опьянения, продлить эйфорическую стадию.

Новый год


2. Как не спиться во время новогодних выходных?


Главный и правильный совет нарколога — не употреблять алкоголь вовсе. Если отказываться от возлияний вы не намерены, то я советую в течение новогодних праздников не употреблять алкоголь ежедневно и в больших дозировках. Следует заранее распланировать развлечения на период праздничных дней и включить туда занятия, не совместимые с употреблением алкоголя. Кстати, в среднем в новогодние праздники число обращений к наркологам увеличивается на 10-20%. Люди обращаются, чтобы помогли выйти из запоя, прийти в себя к рабочим будням. Количество обращений людей, не страдающих хроническим алкоголизмом, возрастает процентов на 40-50.

3. Как быстро прийти в себя после бурной ночи 1 января?


Первой рекомендацией будет сон. Если у вас есть возможность остаться в постели, то не стоит торопиться с пробуждением и желательно хорошо выспаться. Очень часто после новогоднего застолья утром люди испытывают такие неприятные ощущения, как жажда, головная боль, тошнота, разбитость. Это связано с токсическим действием алкоголя на организм. Для того, чтобы облегчить подобное состояние в домашних условиях, существует ряд рекомендаций, выполнить которые может каждый. В первую очередь необходимо восстановить объём жидкости и баланс электролитов в организме. Используем такие напитки, как отвар из сухофруктов, мятный или ромашковый чай, минеральная вода, рассол от соленых, но не маринованных овощей. Рекомендованы так же прогулки на свежем воздухе и умеренные физические нагрузки. Однозначно не стоит в этот день переедать и посещать баню. Иногда состояние человека после излишнего употребления может быть достаточно тяжелым и угрожать его здоровью и даже жизни. В таких случаях необходимы консультация и помощь специалиста.

4. Как нужно ПРАВИЛЬНО выпивать в праздник?


Не стоит употреблять алкоголь натощак, «смешивать» различные спиртные напитки, принимать алкоголь в большом количестве. Употребление алкоголя во время застолья должно сопровождаться достаточным, но не излишним количеством пищи. Кстати, нужно уметь не только ПРАВИЛЬНО выпивать, но и ПРАВИЛЬНО заедать. Лучше есть поменьше жирного, острого. Это все отрицательно влияет на желудочно-кишечный тракт. Я советую есть фрукты, овощи, нежирное мясо, рыбу. В них содержится очень много незаменимых аминокислот, которые являются предшественниками гормонов радости, гормонов счастья. При употреблении такой пищи повысится уровень эндорфинов, нейромедиаторов.

5. Как вести себя с пьяным агрессивным человеком?


Если человек находится в алкогольном опьянении и при этом ведет себя агрессивно, не нужно вступать с ним в ссоры и отвечать на его провокации. Если есть возможность, его стоит изолировать (например, уложить спать). Однако, в случае угрозы для здоровья и жизни окружающих или самого бунтаря, необходимо вызвать скорую помощь или полицию.

6. Как вести себя человеку, который не употребляет алкоголь, в компании выпивающих?


Непьющий в компании человек ничем не отличается от употребляющих алкоголь. Поэтому я рекомендую ему так же веселиться и участвовать во всех новогодних развлечениях. Стоит сделать одно исключение. В том случае, если от употребления отказывается зависимый человек, то ему изначально следует выбирать непьющую компанию, дабы избежать провокации и срыва.

7. Какими средствами необходимо заранее запастись на случай алкогольной интоксикации?


Абсорбенты помогут вывести токсины из организма, ферменты поджелудочной железы снижают нагрузку на ЖКТ и улучшают пищеварение, препараты янтарной кислоты снижают интенсивность опьянения, если принимать до употребления и помогают организму восстановиться после праздника.

8. Чем заняться на каникулах, если принципиально отказаться от употребления алкоголя?


Существует множество «трезвых» альтернатив. Различные зимние виды спорта и развлечения такие, как катание на коньках, тюбинг, горные лыжи, сноуборд, посещение SPA-процедур. В дни новогодних каникул проводится много культурных мероприятий. Как врач хочу пожелать весело встретить праздники, которые запомнятся не только застольем, но и теплым, душевном временем, проведенным в кругу близких людей!
21.12.2017 15:10:15

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!