Bauskas iela 58A - 7 Rīga, LV-1004

Словения: самые красивые города и озеро Блед

На протяжении тысячелетий Словения была местом, где, как в плавильном котле, переплетались различные национальности и культурные влияния, приходившие с Альп, Средиземноморья и Паннонской низменности. Все периоды в культуре и архитектуре Словении можно охватить, путешествуя между городами на совсем небольшом расстоянии, поскольку это маленькая и компактная страна.

Знаковые места для словенской культуры


Самые знаковые места Словении знамениты в первую очередь своей богатой историей и традициями. Столица Словении Любляна, подробный репортаж из которой можно прочесть здесь, была перестроена известным архитектором Йоже Плечником как «город для людей», в соответствии с идеалами античности.
картинка

Знакомиться со столицей Словении лучше всего гуляя по ней, как любил это делать сам архитектор. Пройдите от его дома на реке Люблянице до центра города, любуясь великолепными набережными и Тремя мостами (Тромостьвье); дойдите до аркад крытого Рынка и не пропустите по пути Крижанке - летний театр под открытым небом, одно из самых красивых зданий во всей Словении.
Альпийское озеро Блед завораживает своей первозданной красотой и готической церковью в центре совершенно сказочного острова.
картинка

Очаровательный средиземноморский годок Пиран гордится своей венецианской архитектурой и 700-летней традицией производства соли.
Целе называют «городом графов», поскольку отсюда происходит самая знаменитая аристократическая династия Словении; она же построила на территории страны самый большой средневековый замок.
Во втором по величине городе Словении Мариборе растет самая древняя в мире виноградная лоза.
картинка

Конезавод в Липице является самым старинным конезаводом в мире, где разводят самую аристократичную породу лошадей - липпицианеров.
Уникальный городок Птуй с винными подвалами прямо под средневековыми улочками знаменит внесенным в списки ЮНЕСКО карнавальным персонажем Курент.

Памятники ЮНЕСКО в Словении


Самый старый шахтерский город Словении, Идрия, входит в Список культурного наследия ЮНЕСКО, поскольку является второй по древности в мире ртутной шахтой, которая функционировала на протяжении пятисот лет. «Антониев ров» считается одним из самых хорошо сохранившихся входов в шахту. Под этим живописным городом проходит более 700 км туннелей, в которых когда-то добывалось более 147 тонн ртути.
Есть в Словении и другие жемчужины, также являющиеся памятниками ЮНЕСКО – к примеру, Шкоцянские пещеры - царство сталактитов и сталагмитов и самый глубокий подземный каньон в Европе, или доисторические сооружения на сваях в окрестностях Любляны и другие похожие постройки в Альпах.
картинка

Недавно к Памятникам нематериального наследия ЮНЕСКО было также причислено традиционное народное представление под открытым небом в Шкофья-Лока, в котором уникальным образом переплетаются сюжеты из Ветхого и Нового Заветов.
В Список природного наследия ЮНЕСКО в Словении входят березовые леса в Кочевье и заповедник Снежник-Ждрокле в регионе Нотраньска.

Исторические романтические города Словении


Многие города Словении имеют романтическую ауру. Богатое культурное наследие и уходящие в прошлое увлекательные истории и по сей день придают городам Словении удивительное очарование. Прекрасно сохранившиеся средневековые крепостные стены до сих пор защищают старые обычаи и традиции. В городах прекрасно сохранились не только ремесла, то и блюда, корнями уходящие в глубину веков.
Обязательно посетите Копер - венецианский городок, который в этом году объявлен «Европейским направлением совершенства», а также Крань, столицу Словенских Альп, и Ново Место – чудо архитектуры, расположенное посреди покрытых виноградниками холмов.
картинка

Самые древние памятники мира


Самый старинный в мире музыкальный инструмент - флейта из Дивье Бабе, выставленная в Национальном музее Словении, - уникальный артефакт, поскольку фиксирует трансформацию кости в инструмент, использующийся именно для извлечения звука. Все началось более 50 тыс. лет назад, когда неандертальцы играли на своих первых флейтах, сделанных из костей пещерных медведей. Исследуя доисторическую культуру в окрестностях Любляны, археологи нашли и самое древнее в мире колесо с осью – его возраст насчитывает более 5 тыс. лет! Дизайн колеса тщательно продуман; его техническое совершенство одновременно с его древностью делают его одной из величайших археологических находок в мире. С 2018 года в рамках новой экспозиции колесо выставлено в городском музее Любляны.
20.03.2018 13:18:11

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!