Bauskas iela 58A - 7 Rīga, LV-1004

Ко Дню космонавтики в музее Урании Московского Планетария откроется выставка «Интеркосмос»

Ко Дню космонавтики Московский Планетарий приготовил выставку «Интеркосмос».

Интеркосмос — советская космическая программа, позволившая космонавтам и организациям дружественных СССР стран участвовать в космических исследованиях. Благодаря программе в космосе впервые побывали космонавты, не являющиеся гражданами СССР или США. Кроме пилотируемых запусков по программе «Интеркосмос» осуществлялись запуски спутников. В 1965 году советское правительство предложило правительствам социалистических стран объединить усилия в области исследования и освоения космического пространства.

Программа предусматривала проведение совместных исследований в области космической физики, биологии, метеорологии, дистанционного зондирования Земли и по другим направлениям. В соответствии с программой Советский Союз безвозмездно предоставлял для космических исследований свою технику – ракеты и спутники, на которые монтировалась научная аппаратура, созданная специалистами государств-участников. Было запущено 25 искусственных спутников Земли. Эксперименты, проведенные на этих спутниках, дали важные научные результаты в области физики Солнца, верхней атмосферы, ионосферы и магнитосферы Земли.
Вершиной реализации программы стало осуществление серии полётов космонавтов из стран – участниц программы. Первыми в отряд космонавтов были отобраны представители ЧССР, ПНР и ГДР. Всего по программе «Интеркосмос» за период с 1978 по 1988 годы в космосе работали представители 14 стран.
картинка

Помимо политических, полеты по программе «Интеркосмос» преследовали еще и чисто практические цели. Данные проведенных в космосе экспериментов и исследований находили широкое применение в народном хозяйстве государств-участников.

На выставке будут представлены значки, книги с эксклюзивными подписями и открытки, предоставленные Планетарию ветераном Байконура, полковником Николаевым Львом Александровичем. Лев Александрович являлся непосредственным участником всех запусков программы «Интеркосмос». Был начальником отдела планирования и организации научно - исследовательских и опытно – испытательных работ при программах «Интеркосмос». Выполнял обязанности заместителя директора космодрома Байконур и встречал иностранных представителей по этой программе.

Выставка продлится до 12 июня. Возрастные рекомендации – 6+. Посещение выставки возможно по билету в Большой Звездный зал в рамках экскурсии по музею Урании.
05.04.2018 19:14:48

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!