Статья дня
Используем в пищу то, что выросло само
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Bauskas iela 58A - 7 Rīga, LV-1004

Как правильно фотографировать еду? Тренды и советы от Google

В апреле пользователи начинают больше всего интересоваться темой кулинарии: запросы, связанные с рецептами, достигают пика. И, конечно, начинается сезон красивых и вкусных фруктов и овощей, которые все любят не только есть, но и фотографировать. Интерес к фуд-фотографии вырос в мире за год на 70%, а вопрос «Как фотографировать еду?» более популярен, чем «Как фотографировать ребенка?»

Фуд-фотография — это целое искусство, в котором есть свои направления. В последнее время больше всего пользователи Google интересовались:

● фотографиями еды в минималистичном стиле (рост за год >100 раз)
● атмосферными фотографиями на темном фоне (рост в 3 раза)
● фотографии «обычной» еды (рост в 2,5 раза)

Кроме того, популярны запросы, связанные с идеями, практическими советами фуд-фотографии и фуд-стилистами. Примечательно, что в топ вышел запрос о зарплате фуд-стилиста (рост в 1,3 раза). Можно предположить, что многие рассматривают этот вид деятельности как свою профессию.

Как правильно фотографировать еду


Попробовать себя в фуд-фотографии или улучшить имеющиеся навыки вы сможете благодаря советам Орьи Гевы — профессионального фуд-стилиста из Тель-Авива с 11-летним опытом. Среди ее клиентов — известные мировые и израильские марки. Вот ее основные рекомендации:

При съемке на смартфон всегда используйте естественный свет. Если свет не очень хороший, вы можете воспользоваться фотовспышкой с телефона друга. Она добавит интересный эффект на ваш снимок.

Постарайтесь с помощью фотографии рассказать историю. Добавьте деталей, которые бы выигрышно смотрелись рядом с главным объектом, подберите соответствующий фон. Передавайте настроение!

Фото еды


Найдите свой собственный стиль, чтобы люди могли отличить ваши работы от множества других. А для начала вдохновляйтесь работами профессионалов. Подпишитесь на аккаунты известных фуд-блогеров — именно они законодатели мод в этой индустрии.

Всегда используйте только самые свежие ингредиенты с ярко выраженной текстурой. Пупырышки на огурце, немного испачканная в земле морковь способны приковать внимание зрителей лучше, чем идеальные овощи и фрукты.

Фуд фото


Будьте подготовлены, но в то же время, знайте, как импровизировать. Аксессуары для съемки — салфетки, доски, приборы, тарелки — лучше всего покупать на городских маркетах. Бабушкин сервиз или любимая мамина скатерть — тоже отличный вариант, ведь старые вещи способны рассказать историю.

Фуд фотография


Взяли на вооружение? Дальше воспользуйтесь сервисом Google Фото (Android и iOS), который основан на технологиях машинного обучения. Он поможет сохранить, отсортировать и отредактировать фото и видео, а также поделиться ими с друзьями.

Например, вы съездили в гастро-тур в Италию, Францию или Грузию. И, конечно, привезли оттуда несколько сотен фотографий. Обычно, чтобы разобрать все снимки, вам понадобился бы еще один небольшой отпуск. Но с функцией «Ассистент» в Google Фото все гораздо проще. Он превратит ваше путешествие в увлекательную историю, альбом или даже фильм.

В Google Фото вы также найдете набор инструментов для редактирования. Или можете просто воспользоваться функцией «Авто», и система сама сделает из вашей фотографии шедевр. Кстати, приятный сюрприз! Благодаря встроенным возможностям машинного обучения, приложение самостоятельно обработает одну из последних фотографий, сделает стилизацию и наложит нужные фильтры.

Если вы так увлеклись фуд-фотографией, что чаще делаете снимки, чем едите — не волнуйтесь. Во-первых, в Google Фото можно хранить неограниченное количество фотографий в высоком качестве (фото до 16 Мп, а видео — 1080р.) совершенно бесплатно.

Во-вторых, искать нужные фотографии просто — достаточно ввести ключевое слово, например, «пицца», «италия» или даже эмодзи. И, наконец, делиться с миром тем, что вы едите, тоже легко: достаточно выбрать фотографию, альбом или фильм и отправить ссылку другу.

Приятного фотографирования (и аппетита)!
27.04.2018 11:40:21

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!