Статья дня
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Bauskas iela 58A - 7 Rīga, LV-1004

Новый перевод "Алисы в стране чудес": встречи с писателем и переводчиком Евгением Клюевым

Издательство «Самокат» представляет: «Алиса в стране чудес» и «Алиса за зеркалом» Льюиса Кэрролла в новом переводе писателя, поэта и мастера абсурда Евгения Клюева с иллюстрациями лауреата престижных дизайнерских премий Флоор Ридер.

Евгений Клюев, известный переводчик и филолог, писатель, настоящий эксперт в литературе абсурда решил не конкурировать с кем бы то ни было, а максимально следовать первоисточнику, сохранив особенности ритма, языковых и логических игр Кэрролла.

11-13 мая он представит в Москве новую «Алису» и расскажет на нескольких встречах и презентациях о работе над переводом, о верности оригиналу, о загадках и особенностях текста Льюиса Кэрролла, одного из самых известных текстов в мировой литературе.

Существует более 20 переводов «Алисы в стране чудес» на русский язык: начиная с первой версии «Соня в стране дива» 1879 года до экспериментов конца ХХ века. Брались за текст и Борис Заходер, и Леонид Яхнин, и Кир Булычёв. Классическим стал текст Нины Демуровой.

Иллюстрации к «Алисам» сделала известная голландская художница Флоор Ридер в технике граттажа. Голландское издание книги получило множество наград, и «Алисы» с картинками Флоор Ридер сейчас вышли во многих странах мира. Иллюстрации Флоор Ридер и вдохновили «Самокат» на идею нового перевода — чтобы получилась по-новому звучащая «Алиса», интересная самым искушенным и новым читателям.
Все мероприятия - бесплатные.

Расписание встреч с Евгением Клюевым и редактором Натальей Калошиной.
11 мая, 17.00: Встреча в Московском доме книги на Новом Арбате
12 мая, 13:00 «Чаепитие с приветом» в кафе «МАРТ»
12 мая 18.00 Встреча с Евгением Клюевым и литературным редактором Натальей Калошиной в библиотеке культурного центра ЗИЛ.
13 мая 13.00 Встреча с Евгением Клюевым и редактором Натальей Калошиной в издательстве «Самокат».
картинка
11.05.2018 15:49:44

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!