Bauskas iela 58A - 7 Rīga, LV-1004

Программа «Культура здоровья» учит управлять своим самочувствием

По данным ВОЗ, в развитых европейских странах система здравоохранения влияет на здоровье человека не более чем в 10%, генетика и окружающая среда – на 20%, а образ жизни – на целых 50%. При этом половиной факторов, влияющих на состояние здоровья, человек может управлять самостоятельно. «Эта идея и легла в основу миссии некоммерческой ассоциации «Культура здоровья», – комментирует ее директор Марина Черникова. – Мы считаем, что заботиться о себе - это естественно и в силах каждого сделать свою жизнь другой, а вместе с этим - сделать мир лучше».

Новый образовательный проект «Культура здоровья» объединяет ведущих экспертов различных индустрий, которые проводят интерактивные лекции в офисах корпораций и госучреждений, представляя лучшие практики формирования здоровых привычек их сотрудниками. С момента старта программы 30 лекций было проведено в Москве и Московской области, осенью начнутся мероприятия в других городах России.

«Культура здоровья – больше, чем просветительская программа. Это яркий пример того, как компании из разных отраслей, связанных со здоровьем, с готовностью делятся своими уникальными знаниями с другими компаниями и коллективами, – отмечает генеральный директор компании БУАРОН Ирина Никулина. – Наша компания не исключение: являясь во Франции признанными экспертами в области семейной медицины, мы хотим, чтобы забота о здоровье начиналась не с визита к врачу, а с повседневных привычек и посильных каждому «жестов» бережного отношения к себе».

В первую очередь это касается правильных привычек питания. «Для внедрения некоторых привычек от человека не требуется ни финансов, ни усилий, только базовые знания, - объясняет Наталья Стукова, врач гастроэнтеролог-диетолог, кандидат медицинских наук, эксперт программы «Культура здоровья». - Почему, например, pH воды, которую мы пьем, должен быть нейтральным? Потому что наш организм стремится поддерживать свой кислотно-щелочной баланс в очень узком диапазоне 7,26–7,45 pH. Каждый раз, когда мы употребляем напитки с повышенной кислотностью – сладкие газировки или готовые соки – организм тратит огромные ресурсы, чтобы восстановить баланс».

Вода является основной составляющей крови (92%), желудочного сока (99%) и других биологических жидкостей в человеческом организме. Она входит в состав наших мышц (75%), костей (20-30%) и даже мозга (80%). Уменьшение объема воды в организме даже на 2% может вызвать проблемы с концентрацией внимания и выполнением даже самых простых логических задач, нехватка 8% воды приводит к полуобморочному состоянию, при дефиците в 10% организм человека начинает разрушаться, а при потере 20% жидкости человек умирает.

Вторым по популярности направлением программы стали интерактивные занятия по теме двигательной активности. «Жизнь за последнюю сотню лет сильно изменилась, а человеческий организм еще не успел приспособиться к условиям городов и мегаполисов, - комментирует специалист по адаптивной физкультуре, эксперт программы «Культура здоровья» Екатерина Дедюлина. - На занятиях слушатели могут научиться «распознавать» в себе состояния, при которых наступает потребность в кратковременном восстановлении, и узнают, как именно это нужно сделать. Потянуться, «растянув» позвоночник, или пройти пару пролетов по лестнице, чтобы сбросить физическое и психологическое напряжение, бывает достаточно, чтобы вернуть производительность в норму. Через внимание к сиюминутным физическим ощущениям мы учимся восстанавливать свой телесный интеллект, который доступен человеку любого возраста».
21.06.2018 13:41:49

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!