Bauskas iela 58A - 7 Rīga, LV-1004

Первый подводный музей на Мальдивах

Fairmont Maldives Sirru Fen Fushi открывает первый на Мальдивах полуподводный музей Coralarium, созданный британским скульптором и морским натуралистом Джейсоном де Кайрес Тейлором. Coralarium представляет собой арт-пространство в виде 6-метрового куба из нержавеющей стали, погруженного на три метра в океан.

Возведенный на нетронутом атолле Шавияни, на котором располагается курорт, музей насчитывает три вида экспонатов: величественные скульптуры на вершине куба, удивительные подводные статуи на постаментах разной высоты и сам полуподводный куб, который символизирует связь между землей и океаном, а также между человеком и природой. Во время приливов и отливов здание музея будет менять свой облик, но при этом сможет защитить скульптуры от сильных морских потоков. Вдохновленный богатым подводным миром 9-километрового рифа вокруг курорта, Coralarium стал самым высокотехнологичным подводным арт-проектом по восстановлению кораллов на Мальдивах.
Джейсон де Кайрес Тейлор: «Как только мы погружаем скульптуры под воду, они перестают принадлежать нам, оказываются во власти природы и вскоре начинают жить своей жизнью в океане. Coralarium – это одновременно образовательный и экологический проект. Мы стремимся, чтобы гости узнали как можно больше о сохранении мальдивских коралловых рифов и надеемся, что океан будет лучше защищен в будущем, а люди станут бережнее относиться к уязвимым подводным экосистемам».
Для своих впечатляющих скульптур Тэйлор использует цемент из прочного и нетоксичного рН-нейтрального материала. Каждая работа скульптора идеально вписывается в окружающую среду и образует новое искусственное место обитания для кораллов, рыб, осьминогов, ракообразных и беспозвоночных морских жителей.

Coralairum органично дополняет пространство курорта Fairmont Maldives Sirru Fen Fushi на острове и словно продолжает 200-метровый бассейн-инфинити, переходящий в воды Индийского океана. Гости могут добраться до музея на лодках по спокойной воде, затем подняться по лестнице над океаном на смотровую площадку и полюбоваться видом на горизонт, который сливается с очертаниями музея. После этого можно начать погружение в подводную галерею вместе с морским биологом и опытным гидом, который расскажет о каждом экспонате, а также поплавать среди скульптур и познакомиться с морскими обитателями музея. По мнению скульптора, музей позволяет гостям оказаться словно в зоопарке «наоборот», где сами гости находятся в подводном кубе-клетке, а океан и его обитатели за ними наблюдают.

Экскурсии в Coralairum проводятся в Fairmont Maldives Sirru Fen Fushi несколько раз в день. Вечером музей хорошо просматривается из каждого уголка острова благодаря специальной подсветке, которая привлекает в это время к стенам музея обитателей океана.

Бренд Fairmont, как и компания AccorHotels, имеет во всем мире прочную репутацию в сегменте экотуризма и стремится улучшить состояние, а также сохранить целостность экосистем в тех местах, где ведет свою деятельность. Гости Fairmont Maldives Sirru Fen Fushi тоже могут поддержать сохранность флоры и фауны, например - посадить пальму или принять участие в проекте по спасению черепах.

Курорт находится в 50 минутах прямого внутреннего перелета из Международного аэропорта Мале на гидросамолете. Также из местного аэропорта Hanimaadhoo Airport до курорта можно добраться на высокоскоростных лодках.
27.07.2018 11:02:11

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!