Раскрываем все секреты пищевой плёнки

Первая ассоциация, которая возникает при упоминании пищевой плёнки, – упаковка продуктов питания для хранения в холодильнике. «Обитает» она, как правило, на кухне и является одним из основных подручных средств домохозяек. На самом деле использовать её можно довольно разнообразно. Она пригодится во время ремонта, сборов в дорогу, домашних процедур по уходу за собой, а также в некоторых безвыходных ситуациях. Все секреты пищевой плёнки раскроют эксперты торговой марки Paclan, одного из ведущих европейских брендов товаров для домашнего хозяйства.

Барьер для микроорганизмов
Если не доели салат, нарезку или для приготовления блюда использовали только часть ингредиентов, спасает пищевая плёнка. В неё можно завернуть любой продукт или обернуть тарелку с блюдом, а на следующий день достать в том же виде, словно его только положили в холодильник. Однако, прежде чем это сделать, важно знать, какие виды плёнок существуют, что у них общего и чем они отличаются друг от друга.

Общие свойства
1. Экологичность – несмотря на неорганический состав, этот товар обладает маркировкой «пищевая» за счёт отсутствия в нём вредных добавок. Он совершенно безопасен для продуктов питания, не выделяет химических веществ при плотном контакте.
2. Герметичность – плёнка выступает серьёзным барьером для размножения вредоносных микроорганизмов, увеличивая время хранения продуктов, дольше сохраняя их свежесть, препятствуя высыханию.
3. Высокая прочность и эластичность позволяют быстро и надёжно упаковать любой предмет точно по контурам, без дополнительных фиксаторов или зажимов, не опасаясь разрывов.
4. Прозрачность, благодаря которой можно следить за состоянием еды.

Плёнки разные важны
Полиэтиленовая плёнка
Изготовленная из полиэтилена высокого давления, эта разновидность упаковочного материала обладает полной воздухо- и влагонепроницаемостью. С одной стороны, абсолютная герметичность позволяет обеспечить максимальную сохранность продуктов питания, увеличивая срок годности в два-три раза, по сравнению с хранением в открытом виде. С другой стороны, эта же характеристика делает её пригодной только для холодной пищи: растительных продуктов, нарезок, сыров, колбас, выпечки и хлебобулочных изделий. Важно отметить, что полиэтилен не реагирует на кислоты и не выделяет вредных веществ. Однако есть у пищевой плёнки и некоторые ограничения в использовании. Она совершенно не подходит для упаковки жирной пищи (не прилипает к ней), горячих блюд (запотевает, сжимается, теряя защитные качества) и продуктов для замораживания (при пониженных температурах становится ломкой и мутной).

ПВХ-плёнка
В народе получила название стретч-плёнки. Изготовлена из поливинилхлорида, преимущества которого гораздо шире по сравнению с другими материалами. В отличие от полиэтилена, она дышит и в определённой степени пропускает влагу, препятствуя запотеванию и обладая наиболее высокими характеристиками по сохранности продуктов питания. Более того, её не касаются ограничения, которыми грешит её полиэтиленовая «сестра». «Пищевая ПВХ-плёнка, в отличие от полиэтиленовой, подходит для упаковки как холодной, так и горячей пищи. Во время сборов в дорогу можно взять с собой только что приготовленную курицу или сосиски – до ужина они останутся вкусными и тёплыми, – говорит Оксана Филатова, коммерческий директор компании CeDo, выпускающей бренд Paclan. – К тому же такой материал выдерживает температуры от -60 до +150 ℃, благодаря чему подходит для использования в микроволновке (можно разогревать обёрнутые в неё блюда) или в морозилке (в качестве упаковки для замораживаемых продуктов). А чтобы при оборачивании предметов не искать каждый раз режущие инструменты, в коробку с товаром предусмотрительно вложили пластиковый нож».

Кроме этого, плёнки отличаются по толщине, которая может варьировать от шести до 14 микрон. Выбирая этот параметр, нужно исходить из того, какие продукты необходимо упаковывать. Например, для фруктов, овощей или ягод подойдёт плёнка толщиной 9 мкм, а для мяса или рыбы нужны варианты потолще – 12–14 мкм.

Лайфхаки
Во время ремонта
– Не успели завершить лакокрасочные работы во время ремонта за один день? Не беда! Чтобы не мыть кисточку и предупредить засыхание, просто обмотайте её плёнкой.
– Чтобы создать неповторимый абстрактный узор на стенах, нанесите краску, покройте стену плёнкой и помните её.
– Избавиться от сквозняков в квартире можно, проложив плёнкой оконные щели.
На даче
– Исключить появление мозолей на ладонях при работе с садовым инструментом можно, обернув черенок лопаты или граблей плёнкой.
Перед поездкой
– Собираясь в дорогу, плотно обмотайте флаконы с косметическими средствами плёнкой. Можно быть уверенным, что в чемодане ничего не прольётся.
– Если хранить рулон плёнки в прихожей, ею можно обматывать грязную обувь (на случай, когда нужно срочно зайти в дом, не разуваясь).
На кухне
– Завернув в плёнку плодоножки бананов, можно существенно продлить их срок хранения вне холодильника.
– А если застилать плёнкой полки холодильника, то вам будут не страшны капли варенья или протечки молока.
– Можно сделать из любого стакана непроливайку. Накройте его плёнкой сверху и проткните трубочкой.
– Чтобы открыть тугую банку, обмотайте крышку пищевой плёнкой для лучшего сцепления руки и крышки.
При уходе за собой
– Домашние обёртывания – ещё одна сторона использования этого изобретения. Сначала на тело наносят специальное средство, а сверху для усиления термоэффекта обматывают обработанные зоны плёнкой.
– Маски для волос дадут наилучший эффект, если после нанесения средства накрыть голову плёнкой. Она создаст парниковый эффект, улучшит кровообращение и усилит питательное действие процедуры.
На отдыхе
– Любители поваляться в ванне с гаджетом могут с помощью плёнки защитить от воды смартфон или электронную книгу, просто обмотав ею девайс в несколько слоёв.
– Если срочно нужно нырнуть в холодный водоём, пищевая плёнка станет материалом для создания гидрокостюма. Просто обмотайте ею тело в несколько слоёв и смело погружайтесь в воду, не опасаясь переохлаждения.
картинка
07.08.2018 17:34:27,

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!