Bauskas iela 58A - 7 Rīga, LV-1004

Киноклуб «Детский национализм | Перекресток мнений»

Другая национальность - одна из самых распространённых причин буллинга среди детей. Эта тема станет главной на открытом киноклубе Центра толерантности, который 27 сентября откроет серию мероприятий антибуллинговой программы.

О явлении «национализма в песочнице» и о том почему бытовой шовинизм стал распространяться среди детей команда Центра толерантности поговорит с Наташей Ремиш, писательницей и автором проекта «Детям о важном», экспертами - психологом Натальей Преслер и Олегом Хухлаевым, ведущим тренингов межкультурной коммуникации, заведующим кафедрой этнопсихологии и психологических проблем поликультурного образования МГППУ.

Киноклуб Детский национализм


Зрители увидят и обсудят три короткометражные истории. Среди них - ролик «По обе стороны», с которым проект «Детям о важном» запускает краудфандинговую кампанию для создания мультфильма против национализма.

«До определенного возраста дети не видят разницы. Им совершенно всё равно, какой разрез глаз или цвет волос у ребёнка на соседних качелях. Однако другая этническая принадлежность всё-таки становится поводом для травли. Почему? Родители, зачастую не считающие себя приверженцами национальной идеи, в разговорах друг с другом шутят на тему других национальностей и используют уничижительные термины. Дома или с друзьями они чувствуют себя в праве говорить свободно, им это кажется безобидным. Между тем дети подхватывают услышанное и несут в школу. Казалось бы, беззлобные в домашней среде слова приобретают совсем другой окрас в школе. Сказал один, повторил второй, подхватил третий, - для ребёнка, на которого направлены оскорбления, ситуация становится трагичной» - рассказывает автор проекта Наталья Ремиш.

Все мы видели примеры национализма, в какой бы стране, городе или деревне ни жили. Лаборатория профилактики асоциального поведения Института образования ВШЭ провела в десяти регионах России исследование «Агрессия и буллинг в подростковой среде». Более 1500 старшеклассников приняли участие в опросе 9–10. Только треть опрошенных - 33% ни разу не чувствовали себя в роли жертвы за последний месяц в школе. При этом инициаторами травли выступали 59% - больше половины школьников.

Сегодня важно понимать, как говорить о буллинге и национальном вопросе с детьми. Киноклуб – открытая площадка и возможность задать свои вопросы экспертам.

27 сентября, 19:30. Центр толерантности, ул. Образцова 11, стр.1А.

Регистрация обязательна
17.09.2018 15:22:46

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!