Bauskas iela 58A - 7 Rīga, LV-1004

Как подготовиться к участию в марафоне

Ведущие специалисты московского научно-практического центра медицинской реабилитации, восстановительной и спортивной медицины Департамента здравоохранения Москвы (МНПЦ МРВСМ) дали свои рекомендации участникам Московского марафона, который состоится 23 сентября.

За несколько дней до участия в соревнованиях рекомендуется прием пищи богатой углеводами, - так называемая, углеводная нагрузка, что позволит сформировать достаточный резерв энергетического субстрата. За 3-5 дней перед стартами следует исключить тяжёлые физические нагрузки и интервальные тренировки.

За 24 часа до соревнования необходимо употребление достаточного количества жидкости. Один из способов подтверждения достаточности гидратации - выделение мочи светлого цвета в должном объеме.

Непосредственно перед участием в соревновании необходимо хорошо выспаться, примерно за 2 часа до старта рекомендован прием небольшого объёма пищи богатой углеводами (легкая углеводная нагрузка), а за 30 мин – 1 час до старта - употребление 500 мл жидкости.

Марафон


«Желательным является употребление специализированных спортивных напитков, содержащих углеводы и электролиты, так как употребление чистой воды при очень большой потере жидкости может привести к нарушению функционированию органов и систем, связанных с параллельно невосполняемой потерей электролитов», - добавил Владимир Павлов, заведующий отделением функциональной диагностики и спортивной медицины МНПЦ МРВСМ.

Рекомендуется ношение соответствующей спортивной формы - минимальное количество одежды светлых тонов, хорошо пропускающей кожные испарения и непрерывный контроль своего самочувствия – ощущения, пульс и др.

При развитии неприятных, необычных, непривычных ощущений (дрожь, озноб, «гусиная кожа», несоответствующее нагрузке и непрекращающееся сердцебиение, «помутнение» в глазах, головокружение и др.) лучше сойти с дистанции и обратиться за медицинской помощью, так как несмотря на все достижения, самое главное – жизнь!
21.09.2018 10:11:17

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!