Статья дня
Bauskas iela 58A - 7 Rīga, LV-1004

«Эковыходные» Московского зоопарка

28–30 сентября 2018 года в Москве пройдут «Эковыходные» — городской просветительский проект, инициированный Московским зоопарком. Центральными темами «Эковыходных» станут пять важнейших экологических вопросов современного мира: глобальное потепление, раздельный сбор и переработка мусора, незаконная торговля животными, загрязнение океана пластиком, а также осознанное потребление в сфере фэшн-индустрии.

Эковыходные


Участие в мероприятиях бесплатное по предварительной регистрации. Страница мероприятия и регистрация FB

28 сентября 2018 года, пятница, Московский зоопарк, ул. Б. Грузинская, д.1


14:00 Дискуссия «Экология и право»
Эксперты Московского государственного юридического университета им. О. Е. Кутафина (МГЮА) рассказывают о системе экологического права в России, его принципах, актуальном положении дел и практическом применении.

16:00 Тренинг-лекция «Раздельный сбор мусора»
Центр экономии ресурсов, с 2012 года проводящий авторские экологические занятия для взрослых и детей в разных регионах, в интерактивной форме продемонстрирует, как и почему стоит перейти на раздельный сбор мусора и во что его научились превращать российские предприятия.

18:00 Тренинг «Экобыт. Кодекс привычек спасателя планеты»
Как перейти на более экологичный образ жизни? Замены выключателей света датчиками движения и отказа от пластиковых пакетов в пользу многоразовых сумок мало — представляем менее очевидные практические приемы, которые помогут не вредить своими действиями себе, другим и окружающей среде.

29 сентября, суббота, Московский зоопарк, ул. Б. Грузинская, 1


11:00 Экологическое шоу для детей «Водная стихия»
Под руководством экологов и ученых дети смогут поэкспериментировать с соленой и пресной водой, узнают, как можно очистить океан от загрязнений, попробуют создать волну в помещении и проведут еще много познавательных опытов.

12:00 Открытие новой экспозиции в павильоне «Рептилии»: интерактивная экскурсия с демонстрацией животных.
Кто и зачем нелегально охотится за редкими животными, кто их покупает и как живую контрабанду провозят через границу — выставка посвящена одной из насущных проблем в сфере охраны природы.

13:00 Экоакция «Борьба с глобальным потеплением: опыт Японии»
В ходе символической акции прибывшая из Японии делегация передаст для белых медведей Московского зоопарка свежую рыбу в пенополистироловой таре. С подобным даром экологи Страны восходящего солнца ездят по главным зоопаркам мира с 2008 года. Дело в том, что существованию белых медведей угрожает глобальное потепление, которое вызывают в том числе выбросы СО2, а один из способов их снизить, практикуемый в Японии, — замена пластика более безопасным пенополистиролом.

15:00 Лекция «Глобальное потепление — реальная угроза популяции белых медведей». Белые медведи — хищники-интеллектуалы и подлинные хозяева Арктики, но их численность в природе неуклонно сокращается. Координатор программы по сохранению белого медведя в неволе Марина Галещук, 26 лет работающая в Московском зоопарке, расскажет о том, как в России и Европе создают искусственную популяцию этих животных, занесенных в Красную книгу.

17:00 Лекция футуролога-визионера и основателя Университета сингулярности в Москве Джина Колесникова. «Будущее планеты и что нас ждет через 20, 30 и 100 лет».
Университет (Singularity University) и бизнес-инкубатор находится в Кремниевой долине и помогает мировым лидерам решать глобальные проблемы человечества.

30 сентября, суббота, Дом Смирнова, Тверской бульвар, 18, стр. 1


12:00–20:00 Экспозиция «Арт-развал»
Что значит экологичный подход к моде? Ответы на этот вопрос предлагают участники дизайн-маркета, работающие под лозунгом «Сделаем мир лучше».
На стенде проекта Charity Shop можно будет дать новую жизнь надоевшим вещам, а также узнать о благотворительных магазинах как новом типе социального предпринимательства. Московский бренд Plasticdoom привезет дизайнерские блокноты, поясные сумки, плащи из отслуживших свое пакетов, а дизайнер Ольга Глаголя — выпускница лондонского колледжа дизайна и искусств Сент-Мартинс и основатель первой российской экоориентированной марки GO — представит свою последнюю коллекцию с трогательными принтами, вручную нанесенными на ткани из органических материалов. Художник по текстилю и дизайнер Алена Селезнева продемонстрирует уникальные полотна из хлопка, льна и шерсти, окрашенные вручную природными материалами.
Танцовщик и хореограф Казума Глен Матамура — он родом из Японии, но живет в Берлине — покажет перформанс «Последний вздох».

12:00 Дискуссия «Экологическая и этическая мода: перспективы развития в России»
Правовед Алексей Анисимов, канд. юрид. наук, объясняет, может ли государство с помощью законодательного регулирования стимулировать переход к экологической моде — или же такой подход сделает экологическую моду нерентабельной.

13:30 Артур Михеев, профессиональный видеограф, блогер, основатель проекта о мобильном кино pocketfilm.ru «Экологические фильмы в твоем смартфоне». Workshop и конкурс на создание экофильма.

14:00 Public-talk «Мода в авангарде эволюции сознания, стиля жизни и экономики. Как использовать свой гардероб, чтобы исцелить себя (и планету)». Экспертом выступает Ольга Джонстон — журналистка, международный консультант по экоустойчивой моде и фэшн-технологиям, основательница проекта circularfashion.ru/.MМOMA, Гоголевский бульвар, 10.

15:00–17:00 Практический семинар Влада Лисовца «Вторая жизнь вещей: обновление гардероба с заботой об экологии»
Известный стилист Влад Лисовец представляет особый формат работы, доказывающий, что следовать моде можно без избыточного потребления. Из вещей, которые поступают в благотворительные магазины проекта Charity Shop, он будет собирать для желающих стильные образы, соответствующие последним фэшн-трендам.

17:00 Public-talk «Что должен знать каждый о моде будущего, личном стиле и роли своего гардероба в своей судьбе и будущем человечества». Продолжение открытого обсуждения с Ольгой Джонстон.

19:00 Публичные «Экочитки»
Продолжая традицию знаменитого проекта Московского зоопарка «Зоочтения», известные актеры театра и кино прочтут рассказы молодой писательницы Саши Пархоменко — рассказы, в которых люди и животные сталкиваются с глобальными экологическими проблемами.
25.09.2018 14:44:10

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!