Статья дня
Используем в пищу то, что выросло само
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Bauskas iela 58A - 7 Rīga, LV-1004

Медитативный биологический триллер «Жизнь подо льдом», снятый на ББС МГУ

Съемки фильма «Жизнь подо льдом» проходили весной на Беломорской биологической станции МГУ, за полярным кругом. По заказу редакции научно-популярного портала «Чердак» команда водолазов высшей квалификации снимала в ледяной воде подводные кадры для фильма.

В марте, когда на Белом море начинается полярный день, холодное море наполняется жизнью. Сначала оно заполняется фитопланктоном, потом зоопланктоном, а потом ко всему этому биологическому разнообразию присоединяются хищники. В фильме показаны животные, которых вы никогда не увидите близко: голожаберники, гидромедузы, гребневики. Морские ангелы, поедающие морских чертиков, удивительные ракообразные и многие другие морские обитатели под макрообъективами подводных операторов: Александра Семенова, Дмитрия Озерова, Федора Большакова и Павла Кременца, кажутся крупными, но на самом деле их размер не больше нескольких сантиметров, и они не представляют никакой опасности для человека. Но в воде между разными видами зоопланктона и хищниками – напряженная гонка за выживание, пропитание и размножение. Ведь за короткое полярное лето нужно не только успеть отъесться, но и оставить после себя достаточное количество потомства.



Биологическая станция МГУ - культовое место для морских биологов. В ее лабораториях круглый год ведутся научные исследования. Сама станция - изолированный поселок, куда можно доплыть на корабле в период навигации либо на снегоходах от Пояконды в зимний сезон. Именно поэтому то, что зритель увидит на экране – уникальные кадры жизни в холодном русском Белом море, как морских беспозвоночных, так и людей.

Подробнее о фильме «Жизнь подо льдом» и таймлайн с животными – на сайте научно-популярного портала «Чердак».

Жизнь подо льдом
27.09.2018 12:15:40

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!