Статья дня
Bauskas iela 58A - 7 Rīga, LV-1004

Зрение ребенка: 7 правил для защиты

Родителям всегда хватает поводов для беспокойства: правильно ли дети развиваются, здоровы ли они, хорошо ли учатся, не смотрят ли слишком много мультиков. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) прогнозирует, что к 2050 году каждый второй человек в мире будет страдать от близорукости. Как же можно сохранить зрение ваших детей?

Исследования, проведенные компанией Signify (бывшей Philips Lighting) указали на еще один источник родительского беспокойства: 52% респондента признали, что волнуются из-за зрения своих детей. Вот простые советы от специалистов:
1. Ограничивайте время перед экраном
Хотя современный образ жизни предполагает активное использование смартфонов, компьютеров и просмотр телевизора, надо приучать детей проводить время иным образом, например, занимаясь спортом, играя во дворе или читая книгу.

2. Поощряйте активные занятия на свежем воздухе
Исследования показывают, что естественное освещение положительно влияет на комфорт глаз. Давайте возможность детям больше играть на улице, сходите с ними на прогулку в ближайший парк. По правилам ВОЗ, оптимальное время, которое нужно проводить на свежем воздухе, составляет минимум два часа в день.

3. Инвестируйте в светодиодное освещение высокого качества
Светодиодные лампы Philips излучают немерцающий свет, который способствует обучению и концентрации и предотвращает усталость глаз и головные боли. Компания разработала «критерии комфортности» – детальные правила тестирования для оценки мерцания света. LED лампы проходят проверку по ним, что обеспечивает соответствие самым высоким стандартам качества.

4. Позаботьтесь об отдыхе для глаз
Если дети проводят много времени при искусственном освещении либо перед экранами, позаботьтесь, чтобы они регулярно давали глазам отдохнуть. Для этого нужно каждый час прикрывать глаза минимум на 30 секунд.

5. Подумайте о витаминах
Употребление в пищу листовых овощей (например, салата), рыбы и цитрусовых оказывает благотворное влияние на здоровье глаз.

6. Занимайтесь «йогой для глаз»
Обучите детей простым упражнениям для глазных мышц. Их выполнение позволит уменьшить утомляемость глаз и улучшить самочувствие.

7. Регулярно проверяйте зрение у окулиста
Не откладывайте визиты к окулисту, проверяйте зрение не только у своих детей, но и у себя. Многие заболевания можно предотвратить, если вовремя диагностировать проблему.
01.10.2018 16:42:58

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!