Статья дня

Перчатки разные нужны, перчатки разные важны

Практически у каждой женщины всегда под рукой хозяйственные перчатки – универсальные помощники, которые защитят кожу рук и маникюр во время работы с агрессивными компонентами моющих и чистящих средств, при контакте с грязью и водой. Однако не каждая знает, что перчатки перчаткам рознь. В первую очередь они отличаются материалом, из которого изготовлены, от чего зависит их назначение. Эксперты Paclan, одного из ведущих европейских брендов товаров для домашнего хозяйства, помогут разобраться в изобилии «семейства пятипальчиковых».
Резиновые: классика уборки
Состав. Резину получают методом вулканизации каучука, т. е. при его взаимодействии с серой, пероксидами, оксидами металлов и другими химическими агентами, которые связывают молекулы в более прочную структуру.
Свойства. Раньше, кроме резиновых, не было других видов перчаток, поэтому они считаются классикой хозяйственного мира. Да и сейчас многие женщины предпочитают именно их для уборки и мытья посуды. Они прекрасно защищают руки от влаги, большинства химических соединений, грязи. Легко моются и подходят для многоразового использования.
Недостатки. Снижают тактильные ощущения, при длительном ношении кожа рук размокает, не выдерживают воздействия технических масел и растворителей (ацетона, бензина, керосина и т. д.).
Сфера применения. Уборка дома, ремонтные и садово-огородные работы, мытьё автомобиля.
«Чтобы избежать размокания кожи при работе в резиновых перчатках, желательно периодически их снимать, чтобы руки “подышали”, но тогда наведение порядка может растянуться на весь день, – говорит Оксана Филатова, коммерческий директор компании CeDo, выпускающей бренд Paclan. – Другой вариант – выбирать модели с внутренним хлопковым напылением, как, например, у Practi Universal, позволяющей избежать такой неприятности. К тому же при толщине стенок около 0,5 мм перчатки отличаются повышенной прочностью, а удлинённая манжета с закатанным краем препятствует попаданию воды внутрь».
Трикотажные: тепло и лёгкость
Состав. Изготовлены на 95 % из хлопка с добавлением эластана. Встречаются варианты с полимерным, каучуковым или ПВХ-покрытием, обеспечивающим дополнительную стойкость.
Свойства. Достаточно прочные, хорошо защищают руки от повреждений и холода, практически не лишая пальцы ощущений. Кожа в них не потеет за счёт хорошего воздухообмена. К тому же они гипоаллергенные и антистатичные. А для удобного ношения и комфортного облегания руки у них есть эластичные манжеты.
Недостатки. Пропускают влагу, не защищают руки от грязи.
Сфера применения. Сухая уборка, сбор осенней листвы, садово-огородные, строительные и лакокрасочные работы, ремонт автомобиля.
Латексные: максимальное растяжение
Состав. Латекс – это переработанный сок гевеи, каучукового дерева, с добавлением ряда химических веществ.
Свойства. Тонкие, лёгкие, отлично прилегают к коже, хорошо тянутся, при повреждениях сразу не расползаются, сохраняют максимальную чувствительность рук, а также защищают кожу от воды, неагрессивных чистящих и моющих средств.
Недостатки. Плохая устойчивость к средствам, содержащим кислоты, щёлочи и другие сильные химические вещества. Легко прокалываются и режутся. Скользкие, из-за чего в них сложно удерживать предметы. Могут вызывать раздражение и аллергическую реакцию.
Сфера применения. Влажная уборка, косметические процедуры, лакокрасочные работы, мытьё овощей и фруктов, разделывание мяса и чистка рыбы.
Виниловые: на пике популярности
Состав. Изготовлены из ПВХ, поливинилхлорида, – универсальной прозрачной пластмассы, широко применяемой в различных сферах.
Свойства. Винил не только хорошо сдерживает влагу, но и не растворяется в спирте, углеводородах, выдерживает разрушительное действие кислот, щелочей и солей. Стоит отметить, что этот гипоаллергенный материал, не содержащий латекс, подходит для работы как с пищевыми ингредиентами (в том числе с жирными), так и с продуктами переработки нефти. Их ультрапрочность обеспечивается хорошей способностью к растяжению виниловой синтетики. Перчатки настолько тонки, что сохраняют чувствительность пальцев, при этом позволяя прочно удерживать даже скользкие предметы.
Недостатки. Одноразовое использование, низкая эластичность по сравнению с латексными или нитриловыми перчатками.
Сфера применения. Этот вид перчаток довольно популярен и подходит как для домашнего, так и для профессионального использования. Это косметология, бьюти-сфера, медицина, фармацевтика, ветеринария, пищевая промышленность и ресторанный бизнес, строительные и ремонтные работы, уборка и приготовление пищи дома.
Нитриловые: универсальная защита
Состав. Нитрил – это продукт нефтепереработки, а далее – полимеризации во время смеси бутадиена и акрилонитрила, после чего получается прозрачная плёнка с мощной молекулярной связью.
Свойства. Универсальные перчатки, подходящие для любых рук, – это мощный барьер для целого ряда вредных факторов. Помимо бытовой химии, растворителей, лакокрасочных изделий, они не пропускают бактерии и микробы. Эластичные и в то же время высокопрочные перчатки абсолютно безопасны даже для чувствительной кожи, не вызывают шелушения и раздражения. Отсутствие в их составе латекса и напыления на внутренней поверхности делает их гипоаллергенными. Обладают механической памятью, снижая усталость рук. Специальная текстура в зоне кончиков пальцев позволяет надёжно удерживать даже мелкие предметы и инструменты. А ещё они легко очищаются, поэтому в домашних условиях могут быть использованы даже несколько раз.
Недостатки. Менее плотное прилегание к коже рук по сравнению с перчатками из латекса.
Сфера применения. Медицина (особенно гинекология, хирургия и стоматология), косметология и бьюти-сфера, ресторанный бизнес, автомастерские, автомойки, строительство и ремонт, сельскохозяйственные работы, уборка, мытьё посуды.
картинка
06.11.2018 14:31:44,

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!