Bauskas iela 58A - 7 Rīga, LV-1004

Цифровой детокс: семь инструментов мобильной осознанности

Очень многие владельцы смартфонов страдают номофобией — болезненной привязанностью к своему мобильному телефону. Как избавиться от навязчивого желания обновить ленту новостей или проверить количество лайков на своем последнем посте? Мы отобрали семь эффективных инструментов, которые пусть не сделают из вас медиа-аскета, но помогут, как принято сегодня говорить, освободиться от токсичных отношений со своим смартфоном и начать читать ту самую книгу, ходить на кроссфит, заводить разговоры с незнакомцами за соседним столиком и вообще проводить больше времени офлайн.

Цифровой детокс


Искусственный интеллект Android 9 Pie


Последняя версия Android 9 Pie — это искусственный интеллект, который экономит ваше время. Новая ОС подстраивается под пользовательские привычки и предсказывает ваши действия едва ли не раньше, чем вы успеваете о них подумать. Так, утром понедельника Android 9 Pie автоматически предложит вызвать такси или проложить самый быстрый маршрут до офиса в Google Картах, а по окончании рабочего дня — выбрать между звонком маме и проигрыванием любимого плейлиста. Помимо этого, новая версия Android включает в себя обновленную навигацию с усовершенствованным режимом предпросмотра приложений и систему адаптивного энергопотребления с «умной» регулировкой яркости экрана, а также трекер использования приложений, функцию «Отдых» и режим «Не беспокоить». Последние группируют или вовсе блокируют визуальные уведомления и мотивируют пользоваться смартфоном более осознанно.

Приложение Headspace


Google Play, App Store
Если вы до сих пор уверены, что медитация — привилегия буддийских монахов, у нас плохие отличные новости: медитировать теперь может каждый. Забудьте об ароматических палочках и сложных асанах. Headspace предлагает современную технику обучения светской медитации при помощи простых аудиоуроков и поясняющих видео. Короткие упражнения помогают бороться со стрессом, развивать креативность, улучшать отношения с близкими и уделять больше внимания тому, что действительно важно. Тем, кому сессии на английском покажутся непосильной ношей, советуем попробовать русскоязычный аналог под названием «Медитация для начинающих» (Google Play)

Приложение MindBall


Google Play
Еще одно приложение, позволяющее разбавить будничную рутину толикой осознанности. MindBell представляет собой цифровую версию тибетской поющей чаши, которая призвана напомнить о важности настоящего момента. В течение дня чаша издает почти гипнотический звук, похожий на удар гонга, а затем запускает таймер для медитации. Это тот самый момент, когда вы можете отвлечься от телефона и сфокусироваться на своих ощущениях в данный промежуток времени. В приложении много настроек для персонификации практики, однако совсем нет советов и инструкций: здесь важен только ваш разум, ваши мысли и ваши чувства.

Настройки YouTube


Google Blog
С недавних пор в YouTube доступен новый набор инструментов, которые помогают находить здоровый баланс между интернетом и реальной жизнью: теперь любой пользователь может узнать, сколько видео он смотрит на самом деле, и понять, какое место сервис занимает в его жизни. Настройки позволяют установить ограничения на просмотр видео, отрегулировать частоту push-уведомлений, собрать их все в ежедневный дайджест или отключить вовсе.

Приложение Mood Log


Google Play Google Play
Mood Log — это трекер эмоционального состояния, своего рода дневник эмоций. Приложение напоминает календарь со шкалой настроения от 0 до 10, тэгами для обозначения различных чувств и полем для заметок. Запись в календаре получается примерно такая: «Состояние: 8/10. Эмоции: радость, усталость. Заметка: вечер продуктивного дня». Регулярное пользование Mood Log позволяет отслеживать самые частые состояния за месяц и их связь со временем суток, днем недели или родом занятий.

Голосовой помощник Google Ассистент


Google Assistant Site
В этом году голосовой помощник от Google выучил русский язык и интегрировался с местными приложениями и сервисами. Сегодня он умеет отвечать на простые и сложные вопросы, шутить шутки, читать рэп, а также в разы быстрее решать практически любые задачи пользователя — от установки будильника и отправки СМС до поиска ближайшего банка и брони билетов в кино. Добавьте в настройках собственные команды, и Google Ассистент избавит вас от целого ряда рутинных задач. При помощи одной фразы «Окей, Google, я дома» вы сможете, например, узнать о погоде на завтра, отключить уведомления рабочей почты, подключить смартфон к своей Bluetooth-колонке и начать проигрывать любимый альбом. Меньше времени уйдет на копание в телефоне — больше останется на отдых и общение с близкими.

Приложение Zenify


App Store
Zenify учит осознанности через короткие медитативные задания. В течение дня в заданные промежутки времени вам приходят уведомления в духе: «Закрой глаза и сделай несколько глубоких вдохов. Почувствуй, как воздух касается твоих ноздрей, как меняется его температура при каждом вдохе и выдохе». Некоторые упражнения кажутся забавными, другие требуют особого настроя; в целом, все они органично вписываются в распорядок дня и помогают оставаться в постоянном контакте с настоящим моментом.
Сегодня от использования смартфона отказаться почти невозможно, да и смысла в этом нет. Однако сократить потребление мобильных продуктов, повысить работоспособность и общую осознанность — задача вполне реализуемая. На выработку здоровых цифровых привычек потребуется не более трех недель, а дивиденды будете получать всю жизнь.
08.11.2018 17:03:59

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!