Bauskas iela 58A - 7 Rīga, LV-1004

Книги для девочек от 6 лет: продолжение серии о девочке Дюнне и её подруге

Шестая история из жизни второклассницы Дюнне выходит в издательстве «КомпасГид» — снова в переводе Марии Людковской с иллюстрациями Эвы Эриксон. Серия полюбилась читателям и читательницам от 6 до 9 лет — для них она часто становится первым самостоятельным чтением.

В новой книге героиня отучилась уже полгода во втором классе, наслаждаясь уроками рисования, но традиционно есть одна вещь, которая её огорчает: лучшая подруга Элла-Фрида — в другом городе, и почти не бывает в Стокгольме. Восьмилетняя героиня книги так соскучилась по Элле-Фриде, что в преддверии Рождества решается на смелый, почти отчаянный шаг: она едет к подруге! Причём — самостоятельно, тайком от папы и бабушки с дедушкой. Именно она, Дюнне — лучший подарок Элле-Фриде на праздник!

Книги Русе Лагеркранц, живого классика шведской литературы, отличают три особенности: во-первых, выдающаяся психологическая достоверность. Сколь бы простым ни был текст, предназначенный для младших школьников, мотивы героев прописаны предельно ясно, характеры развиваются на основе уже известных читателю фактов, а взрослые — и это немаловажно для 7-летней аудитории! — всегда адекватны и способны понять ребёнка. В известной степени они представляют собой ту ролевую модель, на которую стоит ориентироваться — как детям, так и их родителям.

Во-вторых, Дюнне, да и другие дети, растут в этих книгах людьми свободными и ответственными — взрослому читателю очевидно, что они верной дорогой движутся к самостоятельности, психологической зрелости и умению принимать правильные решения, даже если лучшим решением кажется забиться в уголок и не делать ровным счётом ничего. «Вот если бы у меня такая книжка была в нужное время!» — типичная реакция взрослого.

И в-третьих, эти книги соблюдают баланс между проблемностью и развлекательностью. У главной героини когда-то, ещё до начала событий в первой книге, умерла мама, но это не становится чёрным пятном на всей серии — в конце концов, девочка привыкает жить с отцом и растёт весёлым, активным ребёнком. Пусть каждая часть серии затрагивает ту или иную детскую проблему, от травли в школе до появления у папы новой возлюбленной, это не отменяет лёгкости текста и обязательного хэппи-энда.
09.11.2018 14:44:04

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!