Bauskas iela 58A - 7 Rīga, LV-1004

4 новые здоровые привычки, чтобы противостоять вирусам

Всем нам надо многое успеть до Нового года – как всегда в декабре ритм жизни становится быстрее. Важно, чтобы предпраздничная суета не ослабила ваш организм, и он не сдался сезонным вирусам в самый неподходящий момент. Поэтому предлагаем приобрести здоровые привычки, которые позволят подойти к новогодним праздникам, не меняя своих планов!

Следите за чистотой там, где работаете. Внешний вид рук может многое сказать о человеке, но для здоровья больше важен не он, а банальная чистота рук. Именно через руки (контактным путем) передается 80% инфекционных заболеваний, а на коже могут находиться по меньшей мере 3 000 различных бактерий.



Если привычка регулярно мыть руки есть почти у каждого взрослого, то о таких вещах, как дезинфекция рабочего места и мобильного телефона, мы обычно не думаем. И напрасно: на поверхности стола (в том числе на клавиатуре компьютера) даже больше бактерий, чем в санитарных помещениях, а на маленьком гаджете может обитать до 30 000 бактерий.

Заведите привычку перед началом рабочей недели протирать поверхности на рабочем месте, а мобильный телефон - каждый день. Очистить и то, и другое можно с помощью антисептика - достаточно распылить на поверхность спрей и протереть чистой салфеткой.

Уделяйте внимание ногам. Если вы проводите много времени на ногах или, наоборот, в сидячем положении, важно позаботиться о кровообращении. Главное правило: подолгу не оставаться неподвижными. Даже небольшое движение улучшает циркуляцию крови. В течение рабочего дня можно сделать простую гимнастику, перекатываясь с пятки на носок, или пройтись вверх-вниз по лестнице.

Обувь для ежедневной носки лучше всего выбирать с каблуком до 1,5 см. И при возможности иметь не одну пару для повседневной жизни, а две или больше - чередование обуви (в течение дня или изо дня в день) важно, чтобы избежать боли в ногах.

В конце дня неплохо действует массаж ног: если делать его от носков в сторону голени, то венозная кровь будет лучше возвращаться к сердцу. Или просто покатайте ступнями деревянный валик на полу.

Берегите носовое дыхание. Наша «встроенная» защита от вирусов – собственный нос. Поэтому ЛОР-специалисты не устают напоминать, что в основе здоровья отнюдь не лекарства, а… носовое дыхание! Стоит ли уточнять, что если вы дышите ртом при ходьбе или из-за спешки, то и пыль, и разные микроорганизмы быстрее проникают в бронхи и трахею?

Правильное дыхание – такое дыхание, при котором расширяется живот, а не грудная клетка. Дыхательный цикл должен состоять из глубокого вдоха в 2-3 секунды и выдоха на 3-4 секунды, затем – пауза 2-3 секунды.

Противостоять вирусам помогают эфирные масла с антисептическим действием – например, апельсиновое масло, масло розмарина. Чтобы вдыхать их дома или на работе, заведите аромадиффузор или индивидуальный аромамедальон.

Для дополнительной противопростудной поддержки подойдут специальные препараты. Например, профилактический прием «Оциллококцинума» 1 раз в неделю снижает риск заболеть ОРВИ в три раза.

Пейте теплые напитки. Один из способов избежать заболевания - пить много жидкости, в холодное время – обязательно теплой. В термосе можно взять с собой на работу домашний бульон или горячий напиток. Антибактериальным эффектом обладает чай из ромашки с добавлением меда и лимона. А любители кофе могут сделать кофейный напиток с имбирем. Достаточно к кофе добавить тертый имбирь, какао, молотую корицу и тертую апельсиновую цедру.

Теплые напитки также помогут смягчить горло при остаточном кашле. Но если необходимо воздействовать на ход кашля, сироп от кашля «Стодаль» на основе природных компонентов ускоряет переход сухого кашля во влажный и сокращает лечение кашля с трех недель до одной при условии ранней терапии.
11.12.2018 12:06:44

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Хорошая статья, полностью согласна. 14.01.2019 19:20:22, Kuznetsova Margarita

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!