Вузы для программиста бауманка или вшэ

Куда поступать на программирование: Вышка или Бауманка?

Родители и дети, нужна помощь!
Есть "мальчик", поступающий в этом году, и семья, решающая вместе с ним, "куда?"

Парень любит математику и информатику, и чтобы "все было по логичным правилам". Нравится идея разрабатывать математические модели, описывающие реальность, и реализовывать их на уровне программирования. Хочет работать в Гугле).

В качестве основной выбрали специальность "Прикладная математика и информатика" (010400). Идеально было бы поступить на ВМК, но не проходит по баллам, хотя ДВИ вроде написал неплохо (ЕГЕ по меркам этого года среднее, т.к. писал сам). По той же причине отпал Физтех.

Альтернативы рассматриваем - Отделение прикладной математики и информатики ВШЭ и ИУ-9 Бауманки.

В Бауманку на ИУ-9 можно пройти по целевому набору через собеседование, которое фактически представляет собой довольно сложный экзамен по математике и информатике, аналог ДВИ в МГУ. Сын его прошел.

Теперь надо до 22 июля (крайний срок в Бауманке) решить – подписываться туда, или идти в ВШЭ платно (хоть и со скидкой). Мозговой штурм в семейном кругу привел к следующим заключениям:

ВШЭ плюсы:

- Один из лидеров, по уровню подготовки конкурирующий с МГУ.

- Современные программы, подготовленные "продвинутыми", относительно молодыми людьми с опорой на международные стандарты и подходы. Активное сотрудничество с западными институтами и учеными.

- Более широкий кругозор, как за счет лучшего преподавания смежных дисциплин, так и за счет круга общения. Мы видим карьеру как решение математических задач в бизнесе, а для этого нужно и понимание основ экономики, и знание английского.

ВШЭ минусы:

- Непонятно, насколько сильна математическая "школа" Вышки, т.к. в этом направлении они стали развиваться относительно недавно.

- Большое число "мажоров", т.к. ВУЗ модный.

МГТУ плюсы:

- Серьезный технический ВУЗ, реально требующий впахивать ("учиться в Бауманке тяжело").

- Самая "крутая" кафедра, где якобы глубоко учат математике и программированию, с целью составить конкуренцию ВМК.

- Бесплатно (не решающий фактор).

МГТУ минусы:

- Не раз слышанное обвинение, что "в Бауманке учат, как, но не объясняют, почему". Это выглядит логичным, если учесть, что там готовят инженеров, а не ученых. Все же исторически это "высшее техническое училище". Насколько кафедра ИУ-9 смогла это преодолеть – не знаю.

- Слабое преподавание экономики и английского.

- Круг общения, который формирует личность и запросы. В Бауманке это технари, вопросы мировой культуры и политики их волнуют слабо. Один знакомый, закончивший МГТУ, сказал просто – "не бухать там нельзя".

Очень хочется дополнительной информации от тех, кто "в теме", по следующим примерно вопросам:

1. По тем плюсам и минусам, что мы отметили, все правильно, или мы в чем-то заблуждаемся?

2. Какие еще есть особенности там и там, на которые следует обратить внимание?

3. Есть еще достойные альтернативы ВМК?
Источник
21.02.2019 19:28:49,

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!