Статья дня
Bauskas iela 58A - 7 Rīga, LV-1004

"Умные вещи" - Самуил Яковлевич Маршак

Знаменитая сказка-пьеса Самуила Маршака «Умные вещи» впервые вышла в редакции «Аванта» с развернутыми комментариями учителя литературы и русского языка Инны Барской. Как выглядела игрушка «американский житель»? Что значит поговорка «мерить на свой аршин»? Выкидывать коленце — это как? Что такое лорнетка? Кто такой пустозвон? Комментарии дополняют картинки, позволяющие детям увидеть, как выглядели разные предметы, которые давно исчезли из нашего обихода. Пьесу-сказку украшают также замечательные иллюстрации Надежды Бугославской.

Сказка «Умные вещи» входит в программу внеклассного чтения, часто ставится в лучших театрах страны, по ней снят одноименный фильм. Всяческие чудеса можно найти в лавке умных вещей: и скатерть-самобранку, и сапоги-скороходы, и шапку-невидимку. Оказывается, чтобы силу свою не потерять, умные вещи должны по свету гулять.

Только одного не могут сделать умные вещи: прибавить ума глупцам, щедрости — жадным, трудолюбия — бездельникам.

Серия "Детская книга с вопросами и ответами для почемучек" включает в себя лучшие прозаические и поэтические произведения, требующие особых комментариев, рассчитанных на детей.
Устаревшие слова и выражения, непривычная лексика, непонятные термины и обращения могут отвратить ребенка от чтения самой нужной, привычной, на наш взрослый взгляд, литературы: народных сказок и былин, произведений русских писателей и т.д. Даже Пушкин не всегда понятен сегодняшним детям!
Комментарий в этих изданиях расположен на каждой странице, иногда он сопровождается иллюстрацией, но это ни в коем случае не мешает восприятию основного текста и иллюстраций к нему. Комментарии пишут учителя литературы и русского языка, которые преподают этот материал в школе, и активно участвуют в "Гильдии словесников".
картинка
картинка
картинка
29.04.2019 23:50:53

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!