Статья дня
Bauskas iela 58A - 7 Rīga, LV-1004

"Муми-тролль и комета": "Детская сказка не должна быть веселой" (Дмитрий Быков)

Писатель Дмитрий Быков признался в любви к создательнице муми-троллей Туве Янссон в своей лекции «Муми-тролли в ожидании катастрофы» - и поделился некоторыми парадоксальными соображениями в блоге.

— Когда возникает вопрос, есть ли у человечества будущее, для меня аргументом является существование Туве Янссон и муми-тролля. Раз такой писатель стал абсолютным героем XX века, значит, он не был проигран.

— Я категорически настаиваю, что детская сказка не должна быть веселой. Андерсен совершил революцию в этом жанре. И по Андерсену детская сказка должна быть а) страшной; б) грустной; в) happy end необязателен. А Туве Янссон прекрасно умеет и любит нагнетать ужас.

— Чтобы не бояться войны и усвоить правильное отношение к ней, советую детям прочесть «Муми-тролль и комета». Это самая точная вещь о войне, написанная сразу после войны. Ребёнок должен читать «Муми-тролль и комету» и «Шляпу волшебника» Туве Янссон. Это не фантазийный мир. Это чуть-чуть сдвинутый мир обычной дачи.

— «Муми-тролль и комета» - это первая книга, которую я прочел. Мне было 5 лет. Прекрасно помню, как вхожу в кухню с книгой в руках и говорю: "Мама, я дочитал". И еще помню выражение счастья и недоверия на ее лице. Нормальное выражение всех муми-мам...

— С первой страницы мы полностью погружаемся в этот мир и сразу же хотим в нем остаться. Дело тут в сочетании уюта муми-долины и ужаса окружающего мира.

— Финляндия - ледяная пустыня еще почище России. И каждый ищет спасения в маленьком, теплом домике, который стоит посреди этой ледяной пустыни. Причем уют должен быть подчеркнут внешней непогодой.

— У Туве Янссон всегда одна мораль и она очень проста: если перед тобой ужас - шагни этому ужасу навстречу, и он споет и спляшет для тебя.

— Во времена кризиса Туве Янссон – самый наш, самый утешительный писатель. Потому что главная тема всех ее восьми книг – это катастрофа. И образцовый навык поведения внутри катастрофы дает нам повесть «Опасное лето».

— Будем утешаться словами: «Конечно, все кончится хорошо, не такие же мы мерзавцы, чтобы с нами случилось что-то плохое».

— В качестве эксперимента Янссон начала писать максимально неправильную сказку в надежде, что она понравится неправильным детям - «ведь правильные дети совершенно невыносимы».
Дмитрий Быков
04.06.2019 13:23:09

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!