Bauskas iela 58A - 7 Rīga, LV-1004

Гид по фестивалю Русское поле в Коломенском

20 июля в музее-заповеднике «Коломенское» пройдет фестиваль славянской культуры «Русское поле». С чего начать день на «Русском поле», на какую площадку заглянуть в первую очередь и где встретиться с настоящим кузнецом – все самое важное мы собрали в гиде по фестивалю.

Площадь регионов


В этой фестивальной зоне мастера из 60 регионов России представят свое ремесло. Гости фестиваля смогут окунуться в неповторимую атмосферу народных традиций каждой области, познакомиться с изделиями заслуженных мастеров-ремесленников, наберутся опыта на мастер-классах гончаров и кузнецов. Можно будет узнать про туристические маршруты России: «Парк сказов» на Урале, про туры по «Русскому Северу», про «Пояс судьбы народа Мари» и Национальный парк «Орловское полесье».

Музыкальная площадь


В этой зоне на фестивале «Русское поле» будет оборудована главная сцена фестиваля, на которой пройдет множество концертов. Перед гостями выступят заслуженные хоровые и танцевальные коллективы со всей России, пройдет традиционный конкурс народной песни и танца «Музыкальная завалинка».
Вечером здесь состоится масштабное представление с завидным лайнапом - на главной сцене фестиваля выступят Хор Турецкого и Soprano Турецкого, Хор Сретенского монастыря, Родион Газманов, народный артист России Владимир Девятов, группа «КВАТРО», БГА «Песняры», участники проекта «Голос» - Валентина Бирюкова, Анастасия Спиридонова, Инна Каменева Алексей Петрухин, а также Большой русский хор, Юлия Савичева, Те100стерон, Masha, Саша Круглова, Анивар, Nola,
сводный военный духовой оркестр.

Фестиваль Русское поле в Коломенском


Музыкальное подворье


Здесь впервые в истории фестиваля мастера музыкального народного промысла познакомят гостей с редкими музыкальными инструментами: традиционной ливенской гармонью, окариной, музыкальными глиняными игрушками, башкирским кубызом, марийскими и московскими гуслями, балалайкой, домрой, лирой, варганами, калюками и другими. На подворье пройдут мастер-классы по игре на инструментах.

Развлечения для детей


Фестиваль в этом году делает акцент на театре. На площадке «Поляна сказок» гости встретят героев народных сказок в красочных костюмах. На фестиваль приедет самый юный сказочный герой России – Глинышек из Яранска, гости узнают секреты Елены Прекрасной из города Шадринск, увидят уральскую шкатулку, гигантского Колобка и героев знаменитых русских былин – богатырей. Здесь установят первую в Москве «сказочную» версту – путевой знак, который указывает расстояние в русских верстах до мест появления героев сказок и былин.
Специально для самых маленьких гостей оборудуют отдельную площадку «Детские забавы», где пройдет множество мероприятий, увлекательных игр, соревнований в разных тирах, всех приглашают поучаствовать в квесте, наградой за него станут золотые зерна для символа фестиваля – Жар-птицы.

Монастырский двор


На этой площадке гости смогут познакомиться с историей российских храмов и монастырей, узнать больше о московской Программе строительства православных храмов, вместе с представителями Патриаршего Подворья Храма Похвалы Пресвятой Богородицы в Зябликове изготовить свечи из вощины, декор фоторамок, расписать деревянные и гипсовые формы. Гости попробуют изготовленные в пекарне при Свято-Даниловом монастыре пряники, варенье, пастилу, зефир и хлеб. А выпечку, шоколад, пряники, травяные чаи, иконы и сувениры на фестивале представит Алексеевский Ставропигиальный женский монастырь.

Фестиваль Русское поле в Коломенском


Ярмарочная площадь


На «Ярмарочной площади» гости увидят настоящих скоморохов, «Театр Петрушки», цыганский театр и театры мод из регионов. Здесь ремесленники покажут свою продукцию, проведут квесты, мастер-классы и флешмобы, а посетители увидят редкие реконструкции русских исторический обрядов, спектакли по мотивам народных сказок и интерактивные театральные программы.

Где подкрепиться?


На территории фестиваля будет оборудована просторная площадка «Сытый двор», которая объединит зоны с блюдами со всей России и настоящие представления о кулинарных традициях России. Все мастер-классы и кулинарные мероприятия будут посвящены теме «Русское гостеприимство».

По традиции на "Русском поле" будут установлены фестивальные рекорды:

«Самое большое граффити». На фестивале граффити джэм MurAll Art создадут граффити рисунок на тему «Народы и Этносы России», площадь рисунка - 120 квадратных метров. Десять профессиональных стрит-арт художников создадут масштабное полотно этносюжетов, посвященное всем федеральным округам России.

«Самый большой оркестр». Впервые за историю фестиваля выступление Большого русского хора пройдет в сопровождении сводного военного духового оркестра.

«Самый большой символ фестиваля». Символом фестиваля станет «Жар-птица». Весь день посетителей приглашают проходить квесты, за это получать золотые зерна – ими участники смогут накормить восьмиметровую птицу, которая поднимется у Главной сцены вначале Гала-вечера.

«Самый большой шадринский пряник». Еще одним рекордом фестиваля станет пряник размером 1,5 х 1,5 м, который соберут во время фестиваля на площадке «Поляна сказок». Шадринский пряник (Курганская область) - это визитная карточка Урала.

Полная программа фестиваля доступна на сайте фестиваля.
17.07.2019 18:10:57

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!