Bauskas iela 58A - 7 Rīga, LV-1004

Историческая регата в Венеции: самая главная и красивая

Историческая регата Regata Istorica – самая главная из венецианских регат, которых ежегодно в лагуне проходит более 120, в этом году состоится 1 сентября. Самый яркий момент – красочный исторический кортеж, который проходит перед началом состязаний. В нем участвуют десятки традиционных лодок XVI века, расписанных в яркие цвета и управляемых гондольерами в старинных костюмах.

Впервые Regata Istorica состоялась 10 января 1315 года во время правления дожа Джованни Соранцо. И сейчас кортеж везет по традиции везёт дожа, его супругу и всех высокопоставленных лиц Светлейшей Венецианской республики, - точь-в-точь, как это происходило в одной из самых мощных и влиятельных морских республик Средиземноморья.
Регата в Венеции Regata Istorica

Cоревнования состоят из четырех состязаний, разделенных по принципу возрастных категорий участников и по типу используемых лодок: самая популярная и захватывающая – регата чемпионов на лодочках «гондолини», мчащихся стрелой по Большому каналу вплоть до самого финиша, расположенного перед знаменитой "махиной", живописной ложей, устроенной на помосте прямо на воде у здания венецианского университета, дворца Ка' Фоскари.
Зрители, которые хотят оказаться в первых рядах, могут арендовать места на плавучей платформе - и увидеть все происходящее прямо с воды. Взрослый билет стоит 60 евро, детский – 30.
Regata Istorica

Другие три состязания – это молодежная регата на двувесельных лодках «пуппарини», женская регата на двувесельных лодках «маскарете» и регата на шестивесельных лодках «каорлине».
Кстати, регаты, или соревнования по гребле, появились именно в Венеции, что нисколько не удивительно для города, где вместо улиц каналы. В прежние времена садоводы-огородники с различных островков лагуны ранним утром наперегонки гребли к старому городскому рынку в Риальто, чтобы занять лучшее место.
Нередко подобные состязания затевали и молодые аристократы еще со времен Возрождения, а также соревнования на лодках почитались необходимыми для подготовки ловких и умелых моряков.
16.08.2019 15:46:23

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!