Статья дня
Bauskas iela 58A - 7 Rīga, LV-1004

Кружки по математике для средней и старшей школы – список лучших от 16-летнего математика

Шестнадцатилетний ученик московской школы №179 Михаил Кротов осчастливил многих родителей и продвинутых детей, ищущих, где качественно (и, чаще всего, бесплатно) готовиться к олимпиадам и экзаменам в хорошие школы. Михаил опубликовал в соцсетях подробный список лучших кружков по математике, основанный на собственных впечатлениях.
Кружки по математике

«Данный список составлен только на моем мнении и носит исключительно информационный характер.

1. Конечно же «Малый мехмат МГУ».
www.mmmf.msu.ru

Я пришёл туда во 2 классе, увидел эту махину, заблудился в коридорах, поел в столовой и влюбился навсегда. Вначале в здание,честно) Потом в занятия. Там хочется учиться.

Берут сейчас с 1 класса. Началка очень хорошая. Советую всем. Занимался у Коробицына 3 года. Все максимально объясняют, разбирают. Все бесплатно, но требуется вступительная работа.

С 5 класса - как повезёт. В какую группу попадёшь. Начинать с 5 класса, честно, сложно. Там, как и во многих других маткружках, система листочков: то есть выдают листочки по теме, 1-2 задачи разбирают, а остальное - сам. Решаешь на занятии, а затем сдаёшь лично ассистенту. Не все могут сами решать, не все ассистенты помогают, не все понятно.

Людей много, в этом минус. Поэтому и разные группы. Есть группы очень сильные, где все решают 2 часа без перерыва и делятся друг с другом решениями. Это захватывает. Но есть и те, кого привели родители и им ничего не надо. Там тяжело.

Я был уже после 3 лет подготовки и было комфортно. Но из всех, кто пошёл со мной в 5 классе, осталась до 7-го только одна девочка. Мы и поступили вместе в 179 школу.

Начиная с 9 класса, кроме кружков с задачами, идут лекции. Очень хорошие. До сих пор хожу. Честно, не на все, только на интересные мне темы. Мало времени.

Многие лекции малый мехмат записывает на видео. Их можно найти в YouTube и др.

Все занятия на Малом мехмате 1 раз в неделю, бесплатно, по субботам днём и вечером.

2. Математические кружки Matznanie.
www.matznanie.ru

Кружки начиная с 3 по 8 класс 1 раз в неделю. Лично знаю Татьяну Петровну Зорину. Никакого давления на ребят не будет, все по любви. Все объяснят и покажут, и не раз. Но валять дурака не получится. Для меня это плюс. Сейчас идёт набор.

Для тех, кто далеко и не может ездить, есть вебинары уже с 1 класса и даже для дошкольников.
www.pelican.study

С 1 по 6 класс в формате вебинара идёт разбор задач по нестандартной математике. Самой интересной, кстати. Плюсы в том, что всегда можно пересмотреть самому в тишине. Кроме математики, много интересного.

Ну и конечно, лагерь «Берендеевы поляны» рядом с Костромой.
www.matznanie.ru

Отличное место, чтобы полюбить математику. Атмосфера там замечательная. Кроме математики, много самых разных кружков. Ездил туда маленьким. В этом году взяли вожатым. Детей там любят и уважают. По-настоящему. Математику тоже. Кстати, у них и зимой есть выезды. Очень все интересно. Многие ездят совсем маленькими с родителями, а затем уже сами. Все друг с другом дружат.

3. Кружок в МЦНМО с 4 класса.
www.mccme.ru

Туда сам лично не ходил, но многие мои одноклассники занимались по несколько лет и очень хвалили.
Сейчас идёт набор. Все бесплатно. Каждый раз новая тема. Вначале разбор у доски основных задач, а дальше сам решаешь и сдаёшь лично преподавателям. Их много. Начинать можно с любого занятия.

4. В течение года работают кружки и матклассы под эгидой Kostroma Open.
www.desc.ru

В ЦДО ЦПМ (Новаторов, 34) работают кружки с 5 по 11 класс. Отбор обычно в первые недели сентября.

5. В школе № 1534 (м. Академическая) матклассы:
7 маткласс (геометрия и спецмат - Д.А. Калинин, организатор лагеря Kostroma Open).
Ездил туда 2 раза. Для продвинутых математиков и олимпиадников.

6. В Хамовниках берут с 7 класса и уже готовят к серьёзным олимпиадам.
www.math.mosolymp.ru

Подготовка сильнейшая. Для тех, кто планирует участие в олимпиадах, очень советую. Там кандидаты в сборную Москвы. Это бесплатно. При поступлении пишешь вступительную работу. Занятия – 2 раза в неделю.

Продолжение следует.
17.09.2019 16:13:52

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо, интересно, ждём продолжения) 17.09.2019 19:26:37, Планетка

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!