Статья дня
Bauskas iela 58A - 7 Rīga, LV-1004

Детский лекторий Московского зоопарка: новый цикл лекций «Большое путешествие по океанам»

Детский лекторий Московского зоопарка предлагает отправиться в захватывающее путешествие вглубь мирового океана.

Детский лекторий Московского зоопарка


Океанология – наука об океане


23 ноября 2019 г.
Океанология среди наук о Земле занимает особое место уже потому, что «сухопутных» наук великое множество, а морская до сих пор только одна. Интерес к океану возрастает с каждым годом, будущее человечества уже невозможно представить без использования океанских ресурсов и потому исследования океана становятся все более приоритетными.
На лекции будет рассказано о Мировом океане и отдельных его частях, о ветрах и течениях, о морских льдах, о свойствах морской воды, о том, как изучают сложные процессы в океане с древнейших времен по настоящий момент, о современных океанологических приборах.

Сергей Мухаметов - выпускник кафедры океанологии МГУ имени М.В. Ломоносова, старший преподаватель географического факультета МГУ, участник более 20 экспедиций.

Море волнуется раз


30 октября 2019 г.
На волны можно смотреть бесконечно. Они подобны дыханию океана. Какие же они бывают? Какая максимальная высота волн и где наблюдаются самые большие волны в мире? Как спастись от катастрофических волн цунами? Как волны влияют на морских обитателей и каким образом они могут быть полезны для человека? Об этом и многом другом вы узнаете из лекции Игоря Медведева.

Игорь Медведев - заведующий лабораторией цунами Института океанологии им. П.П. Ширшова РАН. Выпускник кафедры океанологии Географического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. Специалист по колебаниям уровня моря, морским волнам, наводнениям, цунами.

По тонкому льду


7 декабря 2019 г.
Тема лекции - животные, живущие в самых крайних широтах северного и южного полушария – Арктике и Антарктике, глобальное потепление, таяние полярных шапок и влияние этих процессов на нас с вами.
Вы узнаете об уникальной экосистеме Арктики, полностью зависящей от морского льда, познакомимся с ее самыми удивительными тайнами - рождением тысяч бельков на морском льду, великой миграцией через пролив Ланкастер, узнаете, почему белый медведь является морским млекопитающим и где найти легендарного морского единорога.
Посчитаете сколько видов пингвинов обитает в Антарктике, какой из тюленей вдвое больше моржа, кем питается тюлень-крабоед и кто самый страшный хищник Антарктиды.

Станислав Захаров - выпускник Биологического Факультета МГУ, подводный фотограф и фотограф дикой природы, инструктор по дайвингу. Гид и организатор экспедиций в самые необычные и недоступные места земного шара.

Мир коралловых рифов


14 декабря 2019 г.
Коралловые рифы – одна из важнейших экосистем Мирового океана, их называют «подводными садами» или «морскими лесами». Они очень красивы и служат домом для почти четверти всех морских организмов. Их происхождение до сих пор вызывает споры ученых, а некоторые особенности симбиоза кораллов и одноклеточных водорослей не исследованы до конца. На лекции вы узнаете, кто из ученых первым обнаружил, что кораллы – это животные, поговорите о том, как Чарльз Дарвин объяснял возникновение коралловых рифов, посмотрите на разные формы кораллов и узнаете, почему они не живут в холодных морях.

Александра Тертицкая -закончила биологический и педагогический факультеты МГУ в 2005 году. По специальности – зоолог беспозвоночных, изучает ценные виды ракообразных – крабов, раков и креветок, их разведение и содержание в аквариумах и в больших рыбохозяйственных комплексах. Участвовала в экспедициях на Белое и Баренцево моря. Увлекается дайвингом.

Тайны Мариинской впадины


21 декабря 2019 г.
Человечество всегда стремилось разгадать загадки природы, но сделать это совсем не легко. В настоящее время глубины океана исследованы крайне плохо, а в космосе побывало людей больше, чем в самом глубоком месте нашей планеты. На лекции мы с вами вместе с морским биологом Светланой Артемьевой заглянем под полог этой тайны и попробуем разобраться какие существа скрываются в бездне и как им удается выжить в таких суровых условиях!

Светлана Артемьева - выпускница кафедры зоологии беспозвоночных Биологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. В течение 10 лет работает в экспедициях на территории бывшего СССР. Наибольший интерес представляет изучение биологии моря и морской фауны.

Приобрести билеты на лекции можно на сайте ГАУ «Московский зоопарк».

Время начала лекций - 12:00 и 14:00.
18.11.2019 11:30:17

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!