Статья дня
Bauskas iela 58A - 7 Rīga, LV-1004

Как убрать квартиру?

Каждый раз генеральная уборка страшит масштабами: сколько времени и сил нужно будет потратить, чтобы избавить всю квартиру от пыли и грязи? На этот случай у экспертов Scotch-Brite® есть несколько простых и действенных лайфхаков, которые помогут вам быстрее справиться с уборкой, и без труда привести жилище в порядок.
Губки для мытья посуды
Одним из важных факторов уборки является правильный выбор чистящего средства. Чтобы подобрать эффективное, но при этом безопасное средство, нужно обратить внимание органическое оно или нет:
• В составе органических продуктов есть эфирные масла, молочная кислота, другие кислоты (например, лимонная) и природные вещества: сахар, растительное мыло и другие. Вредные консерванты и ароматизаторы заменены на натриевую соль и натуральные эфирные масла.

• Поверхностно-активные вещества (ПАВ). Среди неорганических средств это хлор, соляная кислота, нашатырь, которые имеют резкий запах, токсичны и выступают в качестве раздражителей. Добавки в виде бензола или формальдегида вредны здоровью человека, загрязняют окружающую среду. Такие препараты выбирают, потому что ПАВы способны справиться с любым видом загрязнения и делают это намного быстрее органических веществ.

Если подобрать оптимальное средство пока не удается, то можно сделать его самостоятельно. Особенно актуально это стало сейчас, когда всё больше людей обращает внимание на экологичность собственного дома.
Смешиваем 100 мл нашатырного спирта и 50 мл перекиси водорода, переливаем в бутылку с пульверизатором, распыляем по всей поверхности ванны и оставляем на 15-20 минут. Затем затираем проблемные участки целлюлозной губкой, она быстро удаляет налет не оставляя царапин.

Бомбочка для чистоты


Чтобы быстро сделать унитаз чистым и свежим, можно собственноручно изготовить чистящие «бомбочки». Для этого соедините в миске 200 г соды и 50 г лимонной кислоты. Потом понемногу влейте 1 ст. л. перекиси водорода и ½ ч. л. столового уксуса. А чтобы у бомбочек был приятный освежающий аромат, достаточно добавить 15-20 капель любого эфирного масла. В итоге у вас должна получиться густая паста. Слепите из нее плотные шарики размером с вишню и оставьте высыхать на пергаментной бумаге на 6-8 часов. Бросьте пару таких «бомбочек» в унитаз — чистота и приятный запах гарантированы!
Scotch-Brite


Налет


Всем знакома проблема известкового налета на душе и кране. Но мало кто знает, что с ним можно легко справиться с помощью подручных средств. Налейте в плотный пластиковый пакетик столовый уксус 9%, опустите внутрь головку душа, плотно затяните резинкой и оставьте на полчаса. А придать блеск остальным хромированные деталям можно с помощью специальных салфеток с прочной сетчатой текстурой, которые продаются в рулонах, что, кстати, очень удобно и экономично. Оторвите и смочите одну такую салфетку водой, намыльте детским мылом, протрите все смесители в ванной и на кухне. За счет высокого содержания вискозы салфетка хорошо поглотит влагу и грязь, не оставив разводов.

Кухня


Чаще всего больше всего загрязнений накапливается именно на кухне. Жирные капли разбрызгиваются во все стороны, смешиваются с пылью и оседают на абсолютно всех поверхностях. Поэтому важно регулярно протирать кухонные приборы, а при генеральной уборке – обязательно использовать средства с антисептическим эффектом.
Уборка кухни

Холодильник


Разморозка и мытье холодильника не причинит вам столько хлопот, если вы приготовите раствор из 300 г соды и 600 мл теплой воды. Не забудьте предварительно полностью освободить холодильник от продуктов. Далее равномерно нанесите раствор на все внутренние поверхности холодильника и оставьте на 30 минут. Затем пройдитесь по ним специальной впитывающей салфеткой. Такие салфетки впитывают в 20 раз больше собственного веса, делая поверхности идеально чистыми и сухими. И еще один совет. Периодически ставьте в холодильник блюдце с кофейной гущей. Это избавит его от неприятных запахов.
Scotch-Brite
29.11.2019 10:02:49

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!