Bauskas iela 58A - 7 Rīga, LV-1004

Музей-квартира Зигмунда Фрейда в Вене открывается после реновации

В конце мая 2020 года возобновляет работу венский Музей Зигмунда Фрейда . Новая постоянная экспозиция с современной презентацией экспонатов расскажет о жизни Зигмунда Фрейда и его семьи в доме 19 по улице Берггассе (Berggasse), покажет комнаты с подлинной обстановкой и поведает о том, насколько по-разному они использовались на протяжении десятилетий.

Психоанализ, основанный Фрейдом, освещён с точки зрения своего развития, актуальности и распространения по всему миру. Пустое место, на котором ранее стояла знаменитая кушетка, служит напоминанием об ужасах Холокоста. Фрейд, вынужденный покинуть Вену в 1938 году, сумел вывезти всё своё имущество в Лондон.
Зигмунд Фрейд, ок. 1906 г.
© Sigmund Freud Privatstiftung


Новое улучшенное пространство способствует более комфортному посещению музея: лифт соединил все этажи в доме, магазин и касса на первом этаже рассчитаны на 100 000 посетителей ежегодно и облегчают групповые посещения, а музейное кафе служит местом встреч.

Открытие новых площадей в бельэтаже и мезонине позволит гостям увидеть больше помещений, в частности, квартиру Фрейда, а также познакомиться с коллекцией концептуального искусства музея.
Библиотека психоанализа Музея Зигмунда Фрейда, крупнейшая учебная библиотека Европы на эту тему, в которой хранится около 40 000 книг, является частью большого проекта по реорганизации и реконструкции музея. Книги будут размещены в соответствии с современными тенденциями и будут доступны большему количеству посетителей. Новым центральным элементом станет многофункциональный читальный зал с конференц-оборудованием.
Музей Фрейда: холл
© qucumber.at


До открытия Музея Зигмунда Фрейда в конце мая 2020 года о жизни и творчестве основателя психоанализа рассказывает специально организованная выставка Moving Freud Museum, расположенная всего в нескольких шагах. Там также можно увидеть приёмную Фрейда, оригинальные предметы интерьера и фотографии главного учёного венского модерна, а также избранные экспонаты из его коллекции античных вещей. На выставке по адресу Берггассе, 13 также представлены видео из архива семьи Фрейд.
Музей Фрейда: приёмная
Приёмная Фрейда © qucumber.at


Весной 2020 года стриминговый сервис Netflix выпустит восьмисерийный сериал "Фрейд", где будущий всемирно знаменитый учёный предстанет ещё не сформировавшимся молодым человеком, одержимым собственными теориями.
Сериал Netflix Фрейд
© ORF/Satel Film/Bavaria/Studio Superplus

15.01.2020 12:40:50

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!