Пять правил эффективного мытья посуды

Пять правил эффективного мытья посуды
Эксперты компании Paclan рассказали, как добиться бриллиантовой чистоты от вашей посудомоечной машины

Посудомоечная машина стала незаменимым атрибутом на современной кухне: она экономит ваше время, тратит во много раз меньше воды, чем при мытье под краном, и бережёт нежную кожу рук. Но чтобы ощутить все преимущества, важно правильно пользоваться устройством. Несколько простых лайфхаков подсказали эксперты компании Paclan, одного из ведущих европейских производителей товаров для дома.

1. Выбирайте правильные таблетки

Только при условии использования качественных таблеток для посудомоечной машины результат каждого цикла мойки будет безукоризненным. Важно, чтобы они были рассчитаны на широкий диапазон температур и обладали универсальным составом, который способен справляться с разными типами загрязнений.
«Таблетки Brileo All in One Gold объединяют в себе сразу три компонента. Амилаза разлагает крахмалы и очищает посуду от следов картофеля, макаронных изделий и круп. Протеаза расщепляет белки, избавляя от остатков молочных и мясных продуктов. Жёлтая сердцевина подключается на последней стадии мытья посуды и обеспечивает мощный антикоррозийный эффект. Внутри таблеток – неспрессованный порошок, который растворяется максимально быстро и подходит для коротких программ. Удобно, что Brileo начинают действовать при температуре 45 °С, экономя электричество», – рассказывает Оксана Филатова, коммерческий директор компании CeDo, выпускающей бренд Paclan.
Таблетки для посудомоечной машины должны быть экологичными и безопасными в использовании. Следует выбирать проверенные варианты, опираясь на мнение экспертов: так, Brileo All in One Gold заслужили высокую оценку, победив в испытаниях программы «Контрольная закупка». Важно, что снаружи они покрыты растворяющейся плёнкой, которая исключает контакт кожи с химическим веществом, а в их составе нет фосфатов.

2. Открывайте дверцу

Важная мелочь, о которой забывает каждая хозяйка, – сразу по окончании программы дверцу посудомоечной машины следует приоткрыть, обеспечив доступ свежего воздуха.
Дело в том, что во влажной и тёплой среде очень быстро начинают развиваться бактерии, грибки и плесень, которые становятся источником неприятного запаха и опасных заболеваний. Даже небольшая щёлка, позволяющая воздуху свободно циркулировать, поможет посуде и поверхностям устройства быстрее высохнуть. Когда влаги внутри не останется, дверцу можно плотно закрыть – при регулярной очистке держать её распахнутой постоянно нет смысла.

3. Мойте посудомойку

Как бы странно это ни звучало, для эффективного и долгосрочного использования посудомоечную машину нужно очищать минимум раз в два месяца. Иначе скопление жира и известковый налёт рано или поздно приведут к поломке, а столовые приборы придётся перемывать вручную. Кроме того, со временем устройство может стать источником неприятных запахов из-за гниющих внутри остатков пищи.
Чтобы вымыть посудомойку быстро и качественно, стоит воспользоваться специальными средствами, например очистителем Brileo. Его двухфазная формула удаляет жир и известковый налёт в труднодоступных местах и – что особенно важно – бесследно смывается горячей водой в цикле ополаскивания.

4. Загружайте и разгружайте правильно

Загрузку посудомоечной машины следует начинать с верхнего отдела, который предназначен для малозагрязнённой и негабаритной посуды. В нижнем отделе мойка проходит более интенсивно, поэтому самые испачканные экземпляры лучше размещать именно в нём. Чтобы не пришлось ничего перемывать, тарелки и разделочные доски следует размещать вертикально, разворачивая лицевой стороной к центру. Когда все столовые приборы займут свои места, стоит проверить, не мешают ли они свободному движению разбрызгивателей.
За разгрузку посудомойки лучше всего браться только тогда, когда камера остынет и высохнет. Сперва освободите нижний отдел, чтобы капли воды с верхней посуды не попали на тарелки внизу и не оставили разводов.

5. Пользуйтесь режимом предварительного полоскания

Когда грязной посуды ещё слишком мало для полноценного цикла мойки, стоит запустить программу предварительного полоскания. Обычно она используется, чтобы избавиться от остатков пищи перед мытьём, а в данном случае поможет избежать появления неприятного запаха при хранении испачканных тарелок в посудомойке. Кроме того, полоскание не даст жиру и другим загрязнениям «намертво» присохнуть к посуде.
Если такого режима у вашего устройства нет, можно воспользоваться программой неполной загрузки или коротким циклом мойки. Главное – не оставлять грязную посуду в камере надолго.

И не забывайте, что для исправной работы очень важно не перегружать посудомоечную машину. Если тарелок скопилось слишком много, лучше распределить их на два цикла мойки по степени загрязнения и подобрать оптимальные режимы.

Справка о компании:
Paclan – бренд компании CeDo, одного из ведущих европейских производителей товаров для домашнего хозяйства. CeDo насчитывает более чем сорокалетний опыт работы на европейском рынке. Начало деятельности в России – 1992 год.
В ассортименте компании – пакеты для замораживания продуктов питания, мешки для мусора, фильтры для кофеварок, алюминиевая фольга, пищевая плёнка и многие другие продукты. Продукция этой марки изготовлена из сырья высокого качества, экологически чиста и подлежит вторичной переработке, при этом она обладает оптимальным соотношением между ценой и качеством. Производственные площадки компании расположены в Великобритании, Польше и Вьетнаме. Годовой оборот достигает 300 миллионов евро.

картинка
29.01.2020 13:05:25,

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!