Статья дня
Bauskas iela 58A - 7 Rīga, LV-1004

Узнай врага в лицо: 12 фактов о раке, о которых вы могли не знать

Сегодня, 4 февраля отмечается Всемирный день борьбы против рака. Онкологические заболевания занимают второе место в структуре причин смертности россиян, уступая лидерство только сердечно-сосудистым патологиям. Вместе с тем, при условии своевременной постановки диагноза и использовании инновационных методов терапии многие виды онкологических заболеваний успешно поддаются лечению. При этом специалисты не устают повторять: предотвратить развитие заболевания легче, чем лечить.
Всемирный день борьбы против рака


Важное оружие в борьбе с раком – знания. Компания «Рош», один из мировых лидеров в области лечения онкозаболеваний, делится интересными фактами об одной из главных медицинских проблем современности.

Из глубины веков


Самое раннее описание рака было найдено в папирусе Эдвина Смита, датируемом 16 веком до н.э. Документ описывает операцию по удалению опухолей молочной железы. Автор, тем не менее, утверждал, что заболевание «вылечить нельзя».

Осторожно: загар!


Исследование показало, что только в США ежегодно диагностируется более 419 000 новых случаев рака кожи, связанных с использованием солярия.

Предотвратить и обезвредить


Исследователи полагают, что более половины всех случаев онкозаболеваний, и от 30 до 50% всех случаев смерти можно предотвратить. Это означает, что в год можно избежать от 2,8 до 4,8 млн смертей, 70% из которых происходят в странах с низким и средним уровнем дохода.

Курильщики – в особой зоне риска


У курильщиков минимум в 3 раза выше вероятность развития рака мочевого пузыря, чем у некурящих. Курение становится причиной как минимум половины всех случаев этого типа рака у мужчин и женщин.

Опасное многообразие


Рак - это множество различных заболеваний. За последние 10 лет специалисты поняли, что существует более 200 различных типов и подтипов рака. Это способствовало переходу от универсального подхода в лечении к персонализированной терапии.

Грызуны спешат на помощь


Клетки этих подземных африканских млекопитающих богаты веществом под названием гиалуронан (гиалуроновая кислота), который подавляет воспаление и клеточное деление, препятствуя развитию онкологических заболеваний. Это открытие может привести к созданию новых методов лечения рака в будущем.

Рак: победить возможно


Рак не всегда является смертельным приговором - благодаря прогрессу, достигнутому за последние десятилетия. Несмотря на то, что заболеваемость растет, увеличивается число людей, победивших рак. Так, в США с 1991 по 2017 г. смертность от онкозаболеваний снизилась на 29%.

Гены или среда?


Большинство случаев рака развиваются в результате спонтанной генетической мутации в клетках под воздействием факторов окружающей среды, включая курение, алкоголь и питание.

Удар слева


Опухоль на 5-10% чаще развивается у женщин в левой груди, чем в правой. Левая сторона тела также на 10% более подвержена меланоме (тип рака кожи). Достоверных данных, указывающих на причину этого феномена, не существует.

Рак в овечьей шкуре


Иммунная система человека – один из самых совершенных инструментов в борьбе с заболеваниями. Однако злокачественные клетки могут маскироваться под здоровые и таким образом избегать уничтожения. За открытие этого механизма, которое привело развитию направления иммуноонкологии, в 2018 году была присуждена Нобелевская премия.

Роковая ошибка


Ученые знают более 300 генов, изменения в которых в результате спонтанной или наследственной мутации, могут приводить к развитию рака. Комплексный анализа генома опухоли позволяет выявить в нем мутации, которые приводят к развитию опухолевого процесса, и подобрать наиболее подходящее лечение.

Пассивное курение: нет дыма без огня?


Исследования показали: рак легкого встречается даже у тех людей, кто никогда не курил. Риск развития болезни есть и при пассивном курении.
04.02.2020 11:45:02

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!