Статья дня
Bauskas iela 58A - 7 Rīga, LV-1004

Русский гид из Берлина: "Государство безвозмездно выдало мне заработок за 3 месяца"

Театральный режиссер, а теперь гид по Берлину Александр Миндлин написал пост, задевший многих россиян - как Германия финансово помогла всем страдающим из-за карантина. Миндлин, даже не являясь гражданином Германии, безвозмездно получил крупную сумму, равную заработку за 3 месяца.

"Произошло событие, осознать которое до конца я не могу до сих пор.
Федеративная Республика Германия, государство, в котором я сейчас живу и работаю, перевела мне в качестве финансовой помощи для выживания в условиях карантина довольно крупную сумму.
Не хочу писать цифры, но это примерно соответствует моим заработкам за 3 месяца.

Перевели безвозмездно. Перевели сегодня по запросу, который я подал только вчера. Перевели, не взирая на то, что я НЕ являюсь гражданином этой страны. Перевели не запрашивая никаких бумаг или подтверждений.
Просто перевели.

Коронавирус Германия Берлин Александр Миндлин

И не только мне, а ВСЕМ индивидуальным предпринимателям, оказавшимся без работы и заработка из-за эпидемии в Берлине. Вместе со мной, эту помощь получили все мои знакомые гиды, артисты, хозяева кафе, маленьких отелей, ресторанов и так далее.

Возможно для большого бизнеса эта сумма покажется маловатой. А для нас, индивидуальных предпринимателей - это просто очень большой и надёжный СПАСАТЕЛЬНЫЙ КРУГ!
Почему я не могу осознать это до сих пор?
Потому что я впервые в жизни осознаю понятие "ГОСУДАРСТВО".

И вот думаю...
Когда-то моим государством было СССР. Как оно проявляло себя? В основном упрёками: "Мы тебя вырастили, мы тебя выучили, теперь ты обязан, обязан, обязан... на благо страны".
Согласиться с этим мне было трудно. Потому что растили меня мама и папа. Да и выучили меня тоже они. Но государство утверждало, что я ему "должен, должен, и должен" - служить в армии, жить по прописке, работать не там, где интересно, и где мы можешь пригодиться, а по "распределению".

Конечно, оно, государство, если я буду хорошо себя вести, могло выдать мне квартиру, которое оно, государство сочтёт для меня подходящей, санаторий, который оно мне назначит, и (!) может быть, даже автомобиль после очереди в 10 лет.
Чувствовал ли я СССР своим государством? Нет.

Потом моим государством стала Российская Федерация. Она поначалу пыталась быть демократической, и планы были очень красивыми. Вот только не сбылись. Пришёл "настоящий хозяин", и попытки демократии отменили.
Как-бы то ни было, никакой реальной помощи людям, кроме, может быть, "материнского капитала" (сам его не получал, но мои знакомые получали), я от моего государства не видел ни до, ни после.
А вот ФРГ не стало моим государством, по той простой причине, что я сюда не эмигрировал, гражданства не получал, и немцем себя не считаю ни в каком формате.

Коронавирус Германия финансовая помощь

Когда-то я приехал сюда по контракту, потом получил здесь вид на жительство, и с тех пор здесь живу, работаю, плачу налоги. Живу как иностранец с постоянным видом на жительство.
Но вот в этом государстве случилась беда. Собственно, случилась она во всём мире. Но в этом, отдельно взятом государстве, решили в этой беде помочь его, государства жителям. Всем. Не зависимо от их национальной или какой-то ещё принадлежности... И помогли.
Если кого-то из вас это не удивляет, то зря читали. Для вас я - наивный лох.

А я лично ни одного раза в жизни я ещё не получал подарков ни от одного из государств. А вот сейчас получил.
В чём сила, брат?
В чём сила государства?

Может быть, всё же, не в количестве ядерных боеголовок?
И не в единстве националистически настроенной толпы, ревущей название своего государства?
Может быть, сила именно в протянутой в трудную минуту руке? В том самом пресловутом "локте", который так любят припоминать в речах многие руководители?
Сегодня я впервые узнал, а вернее почувствовал, что такое "государство". И в чём его сила.
Осознавать это я буду ещё некоторое время.
Спасибо всем, кто дочитал до конца".
03.04.2020 13:26:51

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну что тут скажешь? Только порадоваться можно за этих людей...
03.04.2020 13:32:03, ПоЛе
да
03.04.2020 15:01:59, Vanilla
Прекрасная страна, и жители в ней замечательные и отзывчивые. Даже туристом быть там комфортно, все и во всем искренне стараются помочь. 03.04.2020 15:10:07, snorkiy
я рада за гида. но очень сомневаюсь, что так каждому россиянину или иному иностранцу, проживающему в Берлине без гражданства, перевели безвозмездно по 3-месячному доходу. Хотя кто знает - богатая страна - денег столько что девать некуда. Интересно было бы мнение немецких граждан
03.04.2020 20:23:03, ALora
Я не совсем понимаю, что ему перевели. Скорее всего он имеет в виду единовременную помощь для предприятия или частного предпринимателя.

до 5 человек 9.000 Euro,
до 10 человек 15.000 Euro,
до 50 человек 30.000 Euro,
до 250 человек 50.000 Euro.

Физические лица, оставшиеся без источников доходов могут без проверки документов подавать на социальное пособие - это в районе 400 евро в месяц.
03.04.2020 20:33:05, Краевед
"гид по Берлину" - скорее всего, частный предприниматель
03.04.2020 20:41:25, lialka
именно.но может для него 400 евро - это 3-месяыный доход
03.04.2020 23:05:41, ALora
Сильно сомневаюсь, что так уж и безвозмездно))

Во-первых, эти деньги облагаются налогом, во-вторых, убеждена, что попросят ещё вернуть их, когда, дай Бог, снимут карантин и дела у ЧП и фирм пойдут снова в гору.

Ко всему прочему надо обосновать, что предприятие, даже не работая, требует расходов (например аренда офиса, складские помещения и пр), ну и самому владельцу нечем платить за свое жилье и нечего есть, то есть реально остался без средств к существованию.

Так что, разумеется, Германия не всем проживающим на её территории выдаёт за просто так трехмесячный доход)

Но наличие гражданства тут действительно не при чём. Если есть разрешение на работу, действующая фирма и владелец её является налогоплательщиком, то совершенно без разницы, какое у него гражданство.
04.04.2020 01:01:06, Месяц Май
да, будем думать, что гид =действующее предприятие, уплачивающие налоги:)
04.04.2020 03:26:40, ALora
Может, он состоит в штате туристической фирмы, чья деятельность связана с гидами, а не работает сам по себе?
04.04.2020 03:34:31, Hel
скорее всего так
04.04.2020 17:11:18, ALora
Если он состоит в штате фирмы, его проблемы - это проблемы руководства фирмы, а не государства. Государство помогает индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам избежать банкотства. Физических лиц эти программы напрямую не касаются.
04.04.2020 20:32:32, Краевед
вы документ исходный читали по предоставлению этой помощи?
04.04.2020 10:01:41, Краевед
А надо было? Там, вроде, без подтверждений каких-либо и проверки всем желающим выдают трехмесячный доход. Нет?
Разумеется, я читала его. Более того, я в принципе в теме.
В чем именно Вы увидели противоречие в моих словах Вашим?
04.04.2020 14:33:31, Месяц Май
цитату пожалуйста приведете, где указано, что надо вернуть.
04.04.2020 17:06:19, Краевед
Во-первых, читаем внимательно.
Моя цитата:

<убеждена, что попросят ещё вернуть их, когда, дай Бог, снимут карантин и дела у ЧП и фирм пойдут снова в гору.>
"убеждена" означает, что это _Я_ имею такое мнение.

Во-вторых - встречный вопрос - прошу Вас привести цитату из того документа, где чёрным по белому говорится, что эта помощь безвозмездна, то есть, что её 100 процентов при любом раскладе не нужно будет возвращать?

Ну и в-третьих, пункт 7.11 говорит о том, что есть таки нюансы, при которых возможно компенсацию придётся вернуть. Это правда не о том, что после карантина дела снова пошли в гору, это про другое, я понимаю. Я скорее о том, что они ещё триста раз перепроверят и переспросят, так ли точно тебе нужна была та компенсация.
04.04.2020 17:47:19, Месяц Май
В этом пакете речь идет о Zuschuss, и они по определению безвозмездны. Если бы это были бепроцентные кредиты, они бы называли Darleihen. Как на этом фоне можно быть уверенным, что их надо будет выплачивать обратно, мне абсолютно непонятно.
04.04.2020 18:22:26, Краевед
Понятия не имею, с чего вы взяли, что zuschuss по определению безвозмезден. Это не так.
Равно как и Darlehen не означает беспроцентный кредит.
04.04.2020 19:02:47, Месяц Май
словарь вам в помощь. Zuschuss это по-русски субсидия.
04.04.2020 19:16:01, Краевед
... и абстрагируясь от словаря, как вы представляете себе обратные выплаты, если ни сроки, ни проценты или их отсутствие не оговорены заранее? Пункт 7 предполагает, что вам средства оказались реально не нужны, тогда вы их обязаны вернуть.
04.04.2020 19:27:37, Краевед
Мне словарь в помощь?! Вы это серьёзно?
Смешно.
У меня первое образование экономическое, второе филологическое.
Оба получены в Германии.
Ни с экономической точки зрения, ни с филологической - совершенно ответственно вам заявляю - "zuschuss" не означает безвозмездную денежную выплату.
04.04.2020 19:43:13, Месяц Май
Позвоните что-ли на горячую линию, узнайте, предполагается ли в данном конкретном случае отдавать деньги или нет.
04.04.2020 20:09:24, Краевед

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!