Bauskas iela 58A - 7 Rīga, LV-1004

Реаниматолог: как и зачем крутят пациентов с ковидом в реанимации

Врач Пироговского центра Борис Теплых рассказывает, как крутят пациентов, лежащих на животе, в реанимации. "Если шесть пациентов с ИВЛ - получается 24 цикла поворотов за сутки на всех, т.е. раз в час кого-то крутят".

"Под действием гравитации и ковида закрываются нижние отделы легких, поэтому пациенты лучше всего дышат на животе - приходится до 18 часов сутки держать их в этой позиции, а чтобы дыхание было равномерным и мягкие ткани не повреждались, несколько раз в день крутить со спины на живот и обратно. Так как пациент в состоянии наркоза и мышечной релаксации и ИВЛ, это нужно делать так, чтобы не выдернуть те системы жизнеобеспечения и мониторинга, которые к нему подключены.
Если вы отмотаете ленту к первым дням, вы там увидите, как мы тренировались переворачивать так на манекенах. Не зря тренировались))
картинка

День 52. Состоит: 127, Пневмонии: 125( диагнозы U 07.1 - 72 и U 07.2 - остальные)
ОАР: 23, ИВЛ 11
Умерло: 0
- сегодня начальник госпиталя встретил словами «У меня для вас есть благая весть». Речь шла о плановом сокращении коек госпиталя и разработке проекты выхода из ковид-зоны.
- благая весть, но не для нас))) Пока совещались, реанимации прибавились ещё двумя пациентами. Пришлось нырнуть в зону и вот сейчас вынырнул, к концу второго месяца начинаю завидовать «солдатикам», они каждые четыре часа меняются.
- фото нашей муравьиной работы. Прон-позиция становится рутиной. Никакие модные схемы лечения заменить её не могут. «Рутина» со стороны выглядит приключением, шесть пациентов с ИВЛ - получается 24 цикла поворотов за сутки на всех, т.е. раз в час кого-то крутят".
картинка
29.05.2020 13:07:40

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!