Bauskas iela 58A - 7 Rīga, LV-1004

Марокканский чай с мятой: рецепт от шефа пятизвездочного отеля Royal Mansour

Знаменитый марокканский мятный чай – настоящий символ гостеприимства и магрибской культуры, непременный атрибут семейного и дружественного застолья, а его приготовление – обряд, передающийся из поколения в поколение. Шеф-повар отеля Royal Mansour в Марракеше делится рецептом традиционного мятного чая.

картинка

Чай в Марокко заваривают в металлических чайниках с конусообразной крышкой. За счёт такой конструкции «создается» воздушный фильтр, который особенным образом влияет на аромат.

Историки не сходятся во мнении по поводу даты появления традиционного чая в Марокко. Некоторые исторические документы свидетельствуют о том, что во время правления султана Мулая Исмаила чай предлагали в качестве «дипломатического» подарка и угощения во время официальных визитов, особенно гостям-англичанам. В то время чай был редким и дорогим.

По другой версии, чай в Марокко завез британский торговец во времена Крымской войны в 1854 году. С тех пор Марокко является одним из крупнейших в мире импортеров чая.
картинка

Марокканский мятный чай снижает давление, успокаивает, а богатая эфирными ментоловыми маслами мята облегчает дыхание, обладает антисептическим и обезболивающим эффектом. Пара чашек такого чая помогут снизить аппетит и улучшить сон. Также этот напиток полезен людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями и при гипертонии.

КАК ПРИГОТОВИТЬ НАСТОЯЩИЙ МАРОККАНСКИЙ ЧАЙ?



Ингредиенты:
• 1 чайная ложка зеленого чая
• 1 пучок мяты
• 2 больших кубика сахара

Аккуратно насыпьте столовую ложку зеленого чая в чайник. Залейте кипятком и затем вылейте получившийся чай в стакан. Этот стакан с первой порцией «промывки» не выливают. Она нужна и понадобится позже, поскольку именно там сохраняется аромат чая.

Повторите эту процедуру во второй раз, чтобы заварка «очистилась». Вторую порцию чая вылейте в другой стакан. Заметьте, что вода во втором стакане получилась немного темнее за счет чайной пыльцы. Из-за того что чайный лист раскрылся, остаточные частички пыли выделились в воду. Вторую порцию чая вылейте.

После этой процедуры очистки залейте первый стакан с чаем обратно в чайник.
Добавьте в него пучок свежей чистой мяты. Также, по желанию, можно добавить сахар.

Вскипятите чай дважды перед подачей на стол.

Марокканский чай можно пить в любое время дня, также его вкус сочетается с большинством традиционных марокканских блюд и со сладкой выпечкой.
картинка
22.07.2020 16:41:06

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!