Bauskas iela 58A - 7 Rīga, LV-1004

Что делать, если собака боится темноты

Не только людям свойственно бояться темноты, наши четвероногие друзья также могут быть подвержены различным фобиям. Боязнь темноты у собак явление нередкое, чаще всего этим страдают щенки. Собаки, у которых есть такая проблема, в темноте начинают беспокойно озираться и настораживаться, а иногда и вовсе отказываются куда-то идти. Расскажем о том, почему это происходит и как помочь питомцу справиться со страхом темноты.

собака боится темноты


«Многие даже не догадываются о том, что собаки могут бояться темноты. Бытует мнение, что кошки и собаки отлично видят в темноте и не боятся её, но это не всегда так. Иногда собаки беспокойно ведут себя в темное время суток, они становятся осторожней и значительно пугливее, чем обычно. Все дело в том, что животное привыкло к прогулкам в светлое время суток, когда все предметы отчетливо видны и не таят опасности. С этой проблемой можно легко справиться: чаще выгуливайте питомца на закате и восходе солнца, меняя место для прогулок. Ему будут видны сменяющиеся очертания предметов, со временем он научится ориентироваться в полной темноте», – рассказывает президент Российской кинологической федерации Владимир ГОЛУБЕВ.

Почему собаки боятся темноты?


Причин может быть несколько. Если это здоровый щенок, его страх может тянуться далеко из прошлого. Его предки – дикие собаки – боялись темноты, поскольку могли стать жертвой ночной охоты крупного хищника, и поведение щенка обосновано сильным безусловным рефлексом: он опасается за свою жизнь. В темноте очертания предметов приобретают неизвестный характер, шум и движения в кустах могут пугать собаку. Иногда питомец не в состоянии понять, где он находится. Из-за этого поведение начинает меняться: собака может скулить, лаять на неизвестные предметы и тянуть за поводок.

Если мы говорим о взрослой собаке, у которой внезапно возник этот страх, то здесь нужно начать с проверки здоровья. Причиной может быть ухудшение зрения или проблемы с щитовидной железой. Проблемы с щитовидной железой, как правило, сопровождаются появлением внезапных страхов. Также боязнь темноты возникает из-за неблагоприятного, пугающего опыта в прошлом: например, резкий хлопок в темных кустах или нападение другого животного.

Если вы заметили, что собака боится темноты, не стоит оставлять её в темной комнате и насильно выводить на улицу в темное время суток.

Как помочь справиться со страхом


Если ваша собака боится темноты, не стоит полностью исключать вечерние прогулки, так вы только усугубите проблему. Чтобы побороть страх, потребуется ваше терпение и последовательность действий. Выводите собаку гулять на закате и восходе солнца, когда на улице еще не совсем темно. Собака должна видеть, как меняются очертания предметов. Выбирайте для этого спокойное место, где ничто и никто не потревожит вашего питомца. Постепенно собака начнет спокойнее реагировать на такие прогулки. По мере того, как животное будет становиться спокойнее, можете начинать менять места для выгула и смещать время на более позднее, обучая собаку спокойнее реагировать на темноту.

Очень важную роль в этом обучении играет хозяин. Собака ориентируется на вашу реакцию. Не нужно поощрять паническое поведение животного: не берите собаку на руки, не наглаживайте ее. Пытаясь таким образом успокоить питомца, вы даете ему понять, что одобряете его поведение. Лучше всего вести себя спокойно и уверенно, расслабленно пережидая приступ страха у собаки. Когда животное успокоится, продолжайте движение. В качестве стимула к прогулке воспользуйтесь любимой игрушкой или лакомством. Собака будет обращать внимание на вашу реакцию и ориентироваться на вас. Если она доверяет вам, зная, что вы защитите ее и поддержите, она будет вести себя спокойней.

Если у собаки возникла фобия, не нужно её ругать или заставлять насильно преодолевать страх. Только с помощью методичной и регулярной работы с собакой владелец сможет помочь побороть эту фобию. Со временем питомец научится ориентироваться в темноте и будет спокойно себя вести на прогулке.
15.09.2020 16:07:06

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!