Статья дня
Используем в пищу то, что выросло само
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Bauskas iela 58A - 7 Rīga, LV-1004

5 фактов о самой любимой книге Инстаграма

Титул самой любимой книги букстаграма по праву принадлежит роману Дэниела Киза «Цветы для Элджернона». В 2019 году Дэниел Киз вошёл в топ-20 самых издаваемых авторов художественной литературы в России, а в инстаграме по хэштегу #цветыдляэлджернона поисковик выдаёт более 17,5 тысяч публикаций.

Так почему эта работа Киза так популярна и любима? Главный герой – Чарли Гордон, 32-летний мужчина с нарушением умственного развития. Он соглашается пойти на экспериментальную операцию, способную повысить его интеллект. В результате меняются личность Чарли, его жизнь, представления о мире, а также отношение других людей к нему.

История затрагивает не только способности нашего мозга и возможности науки, но и обнажает человеческие пороки и то, как далеко готов зайти человек, играя в Бога.
картинка

Факт № 1

Дэниел Киз размышлял и работал над книгой «Цветы для Элджернона» в течение 14 лет. Идеи романа частично были вдохновлены событиями их жизни Киза. Автору удалось достоверно выразить развитие главного героя, которое он, в частности, показал через синтаксис и орфографию в отчётах Чарли.

Факт № 2
Первоначально Киз опубликовал «Цветы для Элджернона» в качестве рассказа в научно-фантастическом журнале Fantasy and Science Fiction в 1959 году и получил премию «Хьюго» за лучший рассказ.

Факт № 3

Киз должен был опубликовать «Цветы для Элджернона» в научно-фантастическом журнале Galaxy Science Fiction. Но он отказался от этой идеи после того, как от него потребовали, чтобы он изменил финал на более счастливый, где Чарли сохранит свои интеллект.

Факт № 4

Некоторые ТВ-шоу взяли за основу книгу для сценария отдельных эпизодов. Так, сюжет, схожий с книгой, встречается в эпизоде мультсериала «Симпсоны» под названием HOMR, в котором у Гомера обнаруживают мелок в голове, делающий героя глупее.

Факт № 5

Роман был запрещён в многочисленных библиотеках США из-за его откровенно сексуального содержания в тех частях книги, в которых Чарли пытается осознать и выразить собственные сексуальные желания.

За годы после выхода произведение было переведено на 27 языков и выпущено более чем в 30 странах. Как и оригинальный рассказ, книга получила экранизацию. Фильм «Чарли» вышел в 1968 году. Главную роль вновь исполнил Клифф Робертсон, получивший за неё премию «Оскар».
картинка

Но одним кино дело не ограничилось. В 1969, 1978 и 1991 годах произведение было адаптировано в формат театрального, музыкального и радиоспектакля. И сейчас книга очень популярна среди студенческих и любительских постановок. А в 2015 году по роману вышел мини-сериал.

«Эскалатор идет вниз. Если я буду стоять на одной ступеньке, наверняка спущусь до самого дна. Если побегу вверх, то не исключение, что останусь на том же самом месте. Значит - вверх, чего бы это ни стоило.»

«Цветы для Элджернона» - роман о силе человеческого духа, заставляет задумать о том, насколько велика роль разума в человеке и насколько уровень интеллектуального развития кардинально меняет его отношения с окружающими.
17.09.2020 11:26:18

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!