Bauskas iela 58A - 7 Rīga, LV-1004

Рита Дакота: что говорить ребенку о бывшем муже и новом мужчине?

30-летняя певица Рита Дакота воспитывает дочь от быстро распавшегося брака с певцом Владом Соколовским - и рассказывает, как обсуждает с трёхлеткой свои отношения с новым мужчиной, и как сама наладила отношения с отцом-алкоголиком:
"Недавно Мия начала задавать мне неудобные вопросы: «А почему папа не живёт с нами в одном доме?», «А он когда-нибудь будет со мной жить?», «Я хочу, чтобы папа спал со мной в кроватке».
Это вызывает во мне самые разные чувства.. От невыносимой горечи, что мой ребёнок, который заслуживает всего самого лучшего, никогда не узнаёт радости полной семьи, до невероятного счастья, что у Мии вообще есть папа, живой и невредимый, и что она так сильно любит его, а это очень важно для девчонки.

картинка

Я общалась с разными психологами и читала литературу, советовалась с духовным наставником и много «ходила в этот вопрос» в медитациях. И вот что я думаю..

Ребёнку всегда нужно говорить правду. Адаптированную, мягкую для психики трёхлетки, но всё же правду.

Я помню, как я была совсем маленькой и увидела, как горько плачет моя крёстная. Подошла спросить «Что случилось, моя любимая?», а она (боясь испугать и конечно же только от огромной любви) быстро вытерла слёзы и ответила с улыбкой «Ничего, тебе показалось». Помню, как мой маленький мирок треснул тогда.
картинка

Я чётко ощущала, что происходит что-то плохое, но мой близкий авторитарный взрослый утверждал, что мои чувства обманывают меня. Я до сих пор помню, какого цвета были шторы в той кухне, где я впервые почувствовала, что мир опасен, противоречив и непонятен, долго рассматривая их. Я всё гадала, то ли я схожу с ума, то ли мир... Я тогда была чуть-чуть старше Ми.

Недавно обсуждая с психологом ту ситуацию, я в очередной раз убедилась, что детям всегда нужно говорить правду, «смягченную до их уровня крепости ментального здоровья». Поэтому «Папа с нами не живет, так как у него есть свой собственный домик, но он может забирать тебя ночевать к себе иногда, или вы можете вместе ночевать на даче, а ещё с бабушкой и дедушкой, в любой день, когда тебе захочется».

Мия любит маму с папой. А ещё она любит Феда и Лину, и это у них чертовски взаимно.
картинка

Так вышло, что у Мии чуток «другая семья», не как у других деток. В этом есть множество минусов, которые конечно во мне болят, особенно в моменты, когда она спрашивает такие вещи, чего уж там.. Но есть и очевидный огромный плюс - в ее семье теперь больше людей, которые её очень любят)"

"Рита, всё правильно. Мои родители 15 лет сохраняли «семью» ради детей. Но семья, в которой родители несчастливы, не любят друг друга, бесконечные скандалы, разве нужна ребёнку? Благодарю их за то, что развелись. Можно развестись, но нельзя очернить образ второго родителя, это невыносимо для ребёнка", - делится опытом поклонница в соцсетях.
картинка

Также Рита Дакота часто и откровенно рассказывает, как совсем недавно восстановила отношения с отцом, долгое время страдавшим алкоголизмом:
"У меня не было папы 30 долгих лет. Сегодня папа у меня есть, я «создала» его сама, осознанно отказавшись от роли жертвы. И ежели то, что я расскажу вам ниже, долетит до ваших сердец, это поделит и вашу жизнь на до и после, как однажды поделило мою. Я от самого чистого сердца желаю этого каждой вашей внутренней недолюблённой маленькой девочке. Каждой".
21.10.2020 11:09:09

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кто это вообще? Очередная бездарность с тату? Кому про это интересно? П.С. текст не читал. 24.10.2020 08:38:02, МЧ
Певец один. Из мильенов 21.01.2021 17:13:23, Василий Крап
Ну это широко известный в узких кругах человек, певец ртом 21.01.2021 17:12:23, master66

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!