Bauskas iela 58A - 7 Rīga, LV-1004

Русский из Италии: "Тревожат тяжелые случаи среди молодых пациентов, многие в реанимации"

Журналист Андрей Мальгин живет в итальянской Тоскане пишет о новых вспышках коронавируса - и новом комендантском часе.

В Италии за сутки зарегистрировано 10.874 новых случая заражения. Это несколько меньше, чем было в субботу (10.925) и воскресенье (11.704), но все-таки намного выше весеннего рекорда (тогда 21 марта было 6.554 заболевших). Однако вызывает тревогу взрывной рост тяжелых случаев и смертей. За сутки умерло 89 пациентов с коронавирусом. В марте бывало и по 900, но с июня по октябрь такого, как сегодня, не было ни разу.
картинка

Ведущая миланская клиника Сан-Раффаэле, куда свозили всех пациентов с коронавирусом (там лечился, в частности, Берлускони), сегодня впервые начала перенаправлять прибывающие машины скорой помощи в другие больницы: места в обычных отделениях и в реанимации исчерпаны.

В связи с возросшей нагрузкой на систему здравоохранения в Ломбардии принято решение с пятницы ввести в регионе комендантский час. Жителям будет запрещено покидать дом с 23.00 до 5.00 утра. Те, у кого возникнет острая необходимость (например, сопровождать больного в госпиталь или выйти на работу в ночную смену), должны будут заполнить модуль самосертификации (такой же, какой был в Италии весной в период полного локдауна). В модуле необходимо указать точку отправления, точку прибытия и причину, по которой вы вышли из дома. Если причина неуважительная, вас задержат и оштрафуют.

Сейчас в больницах Ломбардии 1.268 человек с коронавирусом (вчера было 1.136), в том числе в реанимации находятся 123 тяжелых пациента. По заявлению властей, если сейчас не принять решительные меры и не переломить тенденцию, к 31 октября в больницы региона попадут 6000 человек, из которых 600 должны лежать в отделениях интенсивной терапии. Даже с учетом временного госпиталя на Миланской выставке, к расконсервации которого приступили в эти дни, это вызовет коллапс.

Сообщают, что примеру Ломбардии последуют еще два региона: Лацио и Кампания, где также увеличилась нагрузка на здравоохранение. Там тоже будет введен комендантский час с полным запретом перемещений в ночные часы.

В Лацио сейчас 1.196 человек госпитализировано, в том числе, как и в Ломбардии, 123 пациента в критическом состоянии в реанимации.

«Ситуация, в которой мы оказались в отделении неотложной помощи, драматична, мы вернулись к цифрам марта и апреля, и у нас отсутствуют свободные места», - заявляет Франческо Франчески, директор отделения неотложной медицины больницы Джемелли в Риме.
Его тревожат не только общие цифры, но и возросшее число тяжелых случаев среди более молодых пациентов: если весной в реанимации лежали главным образом старики, но на этот раз немало и пятидесятилетних.
21.10.2020 11:20:00

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!