Bauskas iela 58A - 7 Rīga, LV-1004

Документальный фильм о буднях пациентов с шизофренией и их родственников

Компания «Гедеон Рихтер» совместно с командой социально-ориентированного YouTube-канала «Секреты» представляет документальный фильм о буднях пациентов с шизофренией и их родственников. Фильм основан на реальных жизненных историях и дает различное представление о болезни: со стороны пациентов с шизофренией, их родственников, врачей, представителей социальных фондов.



Страх огласки и осуждения со стороны общества являются основными причинами запоздалого обращения к психиатру, часто спустя 10-15 лет, когда симптомы уже невозможно игнорировать. Документальный фильм «На случай шизофрении» был создан с очень важной целью – для информирования и, тем самым, преодоления предрассудков и стигматизации. В нем содержится информация, которая позволит понять пациентов с шизофренией и сгладить углы в отношении общества к ним.

В фильме пациенты делятся своим опытом преодоления непростого пути от осознания заболевания до частичного или полного возвращения в общество, рассказывают где можно учиться и как работать, как строить отношения с окружающим миром, делятся планами и мечтами. Их родные говорят о своих переживаниях и сомнениях, о стигматизации и страхах – не только своих, но и соседей или знакомых, которые по незнанию наделяют пациентов с шизофренией качествами бандитов, маньяков и поджигателей.

С другой стороны, в фильме представлена точка зрения специалистов. Психиатр и сотрудники фондов психиатрической помощи отвечают на основные вопросы, которые могут возникнуть у человека, впервые столкнувшегося с заболеванием: что такое шизофрения, какова возможная симптоматика, как адаптироваться к происходящим изменениям и социализироваться. Особое внимание отведено предрассудкам, которые мешают вовремя обратиться за квалифицированной помощью.

Компания «Гедеон Рихтер», принимавшая участие в создании фильма, уже второй год поднимает вопросы дестигматизации людей с нарушениями психического здоровья, проводит активности, информирующие о таком непростом для восприятия обществом заболевании как шизофрения. Цель компании – показать, что люди с таким диагнозом при определенных условиях, таких как помощь близких и верно подобранное медикаментозное лечение, могут снова стать полноценными членами общества, а значит, быть лишены настороженного к себе отношения и стигматизации.
23.10.2020 10:05:13

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!