Bauskas iela 58A - 7 Rīga, LV-1004

Советы тем, кто ищет работу: задайте себе вопрос "Дышу ли я?"

Современные условия жизни предъявляют все более высокие требования к каждому из нас. А людям, находящимся в процессе поиска работы, ещё тяжелее, им нужна особая поддержка. Специалисты центра „Моя карьера“ делятся практическими советами, как справиться с волнением во время поиска работы и начать действовать прямо сейчас.
картинка@amyhirschi

Упражнение «Мой идеальный день»
Необходимо спланировать свой идеальный день. Это может быть важное событие, когда проходит собеседование или знакомство с коллегами. Постарайтесь уделить внимание деталям, которые особенно важны для вас. После того, как этот день прожит, проанализируйте все события, обратите внимание на эмоции и чувства.

Дыхательное упражнение «Дышу ли я?»
Примите удобное положение и задайте себе этот вопрос. Позвольте себе сделать более полный вдох и более протяженный выдох. Обратите внимание на длительность — пусть выдох будет чуть длиннее вдоха. Например, на 1-3 счета — вдох, на 1-6 — выдох. Чтобы успокоиться, достаточно дышать таким образом 1-2 минуты.

Упражнение «Что положительного принесло мне это событие?»
Упражнение позволяет переключить внимание. Найдите и запишите 5-10 плюсов произошедшего негативного события. Используйте формулировки «зато», «и теперь я знаю», «и теперь я могу».

Поддержка близкого окружения
Принимайте поддержку от своих друзей и близких, разговаривайте о том, что вас тревожит и беспокоит. Учитесь поддерживать себя сами и благодарить за результаты, подводя итоги дня.

Режим дня
Включите в ежедневный распорядок физическую активность, прогулки на свежем воздухе и обязательно занятия, доставляющие радость и удовольствие. Позаботьтесь о режиме сна, питания и отдыха, чтобы оставаться в ресурсном состоянии.

Информационная среда
Минимизируйте поступление негативной внешней информации, которая усиливает беспокойство. Это могут быть и социальные сети, и просмотр телевизионных передач, и чтение новостей.

Техника релаксации через чередование напряжения-расслабления рук
Примите устойчивую позу. Поднимите руки вверх и в стороны. Сожмите кулаки и потяните руки за кулаками в стороны, максимально напрягая. Досчитайте до пяти, после чего резко сбросьте руки, почувствовав, что напряжение стало меньше.

Дыхательное упражнение «Квадрат дыхания»
Делаем вдох на три счета (1-2-3). Пауза после вдоха на три счета (1-2-3). Выдох на три счета (1-2-3). Пауза после выдоха на три счета (1-2-3). Продолжать в течение трех минут.

Медитативное упражнение «Место спокойствия»
Закройте глаза. Сделайте серию вдохов-выдохов. Представьте, что находитесь в том месте, где можно получить силу и спокойствие. Это может быть уютный уголок в квартире, домик в деревне или на побережье. Обратите внимание на обстановку: что вы видите, слышите, ощущаете. Получите тот ресурс, который сейчас необходим. Находитесь в этом месте столько, сколько потребуется.
03.11.2020 10:23:48

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!