Bauskas iela 58A - 7 Rīga, LV-1004

Заммэра Москвы Анастасия Ракова о COVID-19

Главное из интервью Анастасии Раковой ТАСС:

Какова обстановка по коронавирусу в Москве сейчас?
Сегодня мы впервые с середины мая преодолели отметку в 6 тысяч новых выявленных случаев коронавируса. Назвать ситуацию стабильной мы не можем. На этой неделе фиксируется рост общей заболеваемости и госпитализаций. Если за прошлую неделю прирост составлял -0,7% по новым случаям и 1,9% по госпитализациям, то за последние четыре – 24% и 9% соответственно.

Как больницы Москвы справляются с ситуацией?
В больницы поступают ежедневно 1,3–1,4 тысячи пациентов с коронавирусом. Всего развернуто свыше 15 тысяч коек, занято около 70% этого фонда. Имеется и дополнительный резерв. При этом в городе в полном объеме сохранен плановый прием больных.

Что делается для снижения госпитализаций?
Сейчас по каждому случаю заболевания проводится эпидемиологическое расследование, в ходе которого выявляются контактные лица. В среднем в день — 9–9,5 тыс. контактных лиц. Чтобы предупредить их о риске заражения, мы рассылаем адресно СМС, а также направляем информацию по месту работы или учебы. В день уходит до 6,5 тыс. таких сообщений.

Эффективен ли перевод школьников на дистанционное обучение?
Да, статистика доказывает нам, что меры дают свой эффект. Перевод на дистанционное обучение учеников средней и старшей школы позволил сократить долю заболевших за четыре недели вдвое — с 8,9 до 4,3%. Эти меры привели и к другому позитивному результату: почти в два раза удалось сократить долю учащихся школ в общем числе заболевших.

Опасен ли коронавирус для детей?
Дети в большинстве болеют, к счастью, не так тяжело, как взрослые. Но это не значит, что нет ни одного ребенка, переболевшего тяжело. За все время пандемии дети составляют около 10% от всех заболевших, то есть около 45 тыс. человек.

При новом витке роста заболеваемости какие рекомендации вы можете дать горожанам?
Ключевые меры защиты уже проверены временем: соблюдайте социальную дистанцию, используйте средства защиты в людных местах. Напомните детям, что временная невозможность ходить в школу не означает, что стоит расхаживать по кино и магазинам.

Анастасия Ракова
06.11.2020 15:15:48

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!